Пока в России Общественная палата только предложила обязать магазины указывать стоимость еды в килограммах или литрах, в Эстонии, Латвии и Литве продавец уже давно должен указывать цену продукта и цену за единицу измерения – то есть, за литр или килограмм.

Многие покупатели обращают внимание на цену за килограмм или литр для того, что бы определиться с наиболее выгодной покупкой, но многие признаются, что никогда не обращали внимание на сумму, указанную мелким шрифтом. Журналисты латвийского TVNET заинтересовался – а какой один из самых дорогих продуктов на прилавках супермаркетов в Латвии? Результат их и нас очень удивил!

Посетители супермаркетов в Латвии практически единогласно заявили, что один из самых дорогих продуктов на прилавках латвийских супермаркетов – чёрная икра. Правда, практически все они признались, что упомянутый деликатес не пробовали, и уж тем более, никогда не покупали. Многие опрошенные называли алкоголь. Действительно, коллекционные коньяки могут стоить очень дорого. Например, латвийская сеть магазинов алкогольной продукции предлагает к покупке коньяк Louis XIII de Remy Martin по цене 2387 евро за 0,7 литра, а это 3410 евро за литр!

Некоторые опрошенные назвали некоторые бренды, произовдящие минеральную воду, свежевыжатые соки и смузи. Но и здесь они не попали в точку. Помимо икры, люди называли и другие морепродукты – королевские креветки, филе осетра. Некоторые шутили и вспоминали рыбу фугу. Но в Латвии она, насколько нам известно, не продаётся. Некоторые вспомнили и про трюфели – но они продаются только в магазинах деликатесов. Некоторые говорили, что одни из наиболее дорогих продуктов – модные нынче экопродукты, диетические продукты и продукты без глютена. Но это не так. При сравнительно высокой цене за упаковку, цена килограмма безглютеновых макарон составляет примерно 12 евро. Ещё рижане упоминали парфюмерию. Если не говорить о нишевых и брендовых духах, которые продаются только в специализированных косметических магазинах, то и духи, продаваемые в супермаркетах, не могут конкурировать с «лидерами по дороговизне», обнаруженными нами.

Вы ещё не догадались, что же обнаружили журналисты из Риги? Сообщаем - это лак для ногтей и клей «Момент»! И в наших эстонских магазинах тоже! Если 3 грамма клея стоят 1,09 евро, то 1 грамм стоит 0,3633 евроцентов. Умножаем 0,3633 на 1000 грамм, и вуаля - получаем 363, 33 евро!

Аналогично и с лаком для ногтей. 7 милилитров стоят 2,55 евро. Немного школьной арифметики, и мы получаем стоимость одного милилитра - 36,42 евроцентра! Цена 364 евро 29 центов за литр лака вырисовывается в результате нехитрых подсчётов - умножаем 36,42 на 1000.

Конечно, в быту мало кому необходим килограмм клея «Момент». А лаки для ногтей оптом не закупают, скорее всего, даже салоны красоты. Однако обнаруженное очень удивило наших коллег из Латвии – наверное, практически никто не задумывался, что цена маленького трёхграммового тюбика клея в пересчёт на килограмм окажется такой внушительной.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.