Карабах не может быть удовлетворен оценками и позицией мирового сообщества по поводу конфликта, сказал в интервью Общественному телевидению Арцаха президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян.

По его словам, среди этих оценок были жесткие, но некоторые адресовались обеим сторонам, что не может удовлетворить карабахскую сторону.

"Мы требовали адресности и отмечали, что действия Азербайджана угрожают не только армянам, но и международному сообществу в целом", - сказал Саакян.

"Мы не можем сказать, что довольны заявлениями или действиями мирового сообщества, которые должны были быть направленными на призыв Азербайджана к порядку. В таких случаях (международное сообщество) даже прибегает к военным действиям, так как подобные явления - угроза цивилизованному миру, общечеловеческим ценностям...", - сказал Саакян.

По его мнению, то, что делает в Азербайджан, не менее опасно, чем происходящее в других регионах мира, особенно связанное с деятельностью экстремистов.

"Международное сообщество должно пересмотреть свой подход", - сказал президент НКР.

Он также напомнил, что без участия Арцаха карабахскую проблему решить невозможно.

"Мы заявляли, что для нас переговоры с искаженным форматом предпочтительнее военных действий, но это не означает, что мы отказываемся от нашей позиции, от нашего принципа. Наша позиция не изменилась, как и прежде мы попытаемся повлиять на ситуацию в случае начала переговоров, чтобы Арцах был полноценной стороной этого процесса", - сказал Саакян.

Тем не менее, по его словам, возможности для возобновления переговоров пока нет.

"То, что позволил себе Азербайджан, не свидетельствует о возможности скорейшего возвращения за стол переговоров. Но у международного сообщества был повод убедиться в том, что армянская сторона желает урегулировать проблему, используя переговорные инструменты", - сказал президент Карабаха.

Со 2-го по 5 апреля азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.