Армия обороны Карабаха вывела на огневые позиции в начале апреля ракеты дальнего действия и была готова нанести удар в случае бомбежки Степанакерта, сказал в интервью Общественному телевидению Арцаха президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян.

Во время так называемой "четырехдневной войны" министр обороны Азербайджана Закир Гасанов пригрозил нанести ракетно-бомбовые удары по Степанакерту и другим населенным пунктам.

"Мы приняли к сведению угрозы министра обороны Азербайджана и незамедлительно подготовились к подобному развитию ситуации. Если бы они нанесли ракетный удар по Степанакерту, то это означал бы удар по всей нашей Родине", - сказал Саакян.

"Я приказал командующему Армией вывести на огневые позиции наши зенитно-ракетные комплексы, реактивные системы залпового огня, ракетные системы, в том числе дальнего действия, и в случае обстрела со стороны Азербайджана мы бы незамедлительно открыли огонь. Это был бы соразмерный ответ", - подчеркнул глава карабахского государства.

По его словам, никогда не стоит забывать о жестоких целях противника, постоянно нагнетавшего обстановку и приумножившего свои преступные деяния после завершения Европейских игр в Баку (12-28 июня 2015 г).

В частности, президент отметил, что в результате обстрелов с азербайджанской стороны с лета 2015 по апрель 2016 года в Карабахе погиб 21 человек, 113 были ранены.

По его словам, все шаги армянской стороны должны осуществляться с учетом этих целей противника.

Со 2-го по 5 апреля азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.