Замдиректора института «Кавказ», политолог Сергей Минасян на сегодняшней пресс-конференции касаясь предпринятых Азербайджаном в ночь на 2 апреля наступательных действий, сказал, что этому способствовал ряд факторов. По его словам,  способствующими факторами являлись социально-экономические проблемы в Азербайджане и риторика, звучащая на протяжении многих лет.
«В самом начале апрельских событий, похоже, руководство Азербайджана имело ограниченные цели. В первую очередь, целью было расколоть фронт в двух местах и если бы удалось, было бы принято политическое решение – предпринять широкомасштабные военные действия или нет»,- сказал он и отметил, что Азербайджан потерпел неудачу. 

Сергей Минасян считает, что впрочем, несмотря на военное фиаско Азербайджану удалось отвлечь внимание общественности от сложной внутриполитической ситуации. «Инициировав эти военные действия, Азербайджан надеялся, что сможет изменить дипломатическую атмосферу в переговорном процессе в свою пользу, жестче поставить условия и добьется односторонних уступок»,- отметил он. 

По его словам, отныне наиболее вероятный сценарий – продолжение положения «ни мир, ни война» некоторое время.  «Наверное, целью сопредседателей МГ будет подтвердить сохранение механизмов режима прекращения огня, которые, думаю, будут не столь удачны», - сказал он. 

Политолог сказал, что общество и руководство Азербайджана должны отчетливей осознавать цену возможной войны.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.