Photo published for Майские праздники: Туристы поменяли Турцию на Грузию и Армению

Совсем скоро майские праздники. Отдыхать будем 4 дня на Первомай (с 30 апреля по 3 мая) и три дня на День Победы (с 7 по 9 мая). У кого есть возможность отправиться в долгое путешествие, возьмут три дня между праздниками в счет отпуска и получат полноценные каникулы. Но в основном туристы предпочитают ехать на майские недалеко и лишь на одну “порцию” длинных выходных. А вторую проводят дома или на даче. Не удивительно, что в этом году, как и раньше, на первом месте – поездки поРоссии.

5 российских городов, которые стали особенно популярны на майские праздники 2016-го года (цифра показывает, на сколько больше авиабилетов куплено по сравнению с 2015-м, по данным туристического поисковика Momondo):

Калининград +47 %

Сочи +44%

Санкт-Петербург +8%

Москва +2%

Симферополь +1%

В целом же спрос на поездки по России этой весной вырос на 15%, отмечают в Momondo. А интерес к полетам за рубеж снизился на 14%. Впрочем, заграница загранице рознь.

10 самых востребованных стран для поездок на майские праздники в 2016 году (цифра показывает, на сколько вырос или упал спрос на авиабилеты в каждую страну по сравнению с прошлым годом):

Россия +15%

Италия -18%

Испания -7%

Германия -25%

Грузия +64%

Чехия -21%

Франция -34%

Турция -70%

Армения +38%

Греция +16%

Совсем выпали из десятки Израиль и Таиланд. Но надо понимать, что в статистике речь идет только о самостоятельных путешественниках – тех, кто бронирует билеты и отели через Интернет. У клиентов турфирм Израиль этой весной очень даже в фаворе. Авиарейсов в Эйлат стало больше, и многие заказаны как раз туроператорами – им израильское правительство доплачивает по 45 евро за каждого привезенного на юг страны туриста.

Из всех стран Евросоюза в плюсе только Греция – видимо, все дело в сравнительно низких ценах, быстром оформлении виз (греки управляются с бумагами за 48 часов, рекорд среди государств Шенгена) и теплом климате. На южных греческих островах – Крите, Родосе – в начале мая наверняка можно будет купаться.

А настоящие хиты сезона – Грузия и Армения. В прошлом году в майской топ-десятке вообще не было Тбилиси и Еревана. Сейчас – пользуются сумасшедшим спросом. Почему? Близко, относительно дешево, виза не нужна, языкового барьера нет, весной уже тепло – для экскурсий идеальная погода. И очень вкусно.

- Конечно, экономическая ситуция сыграла большую роль в том, что многие наши соотечественники подорожавшей Европе предпочли Россию и ближнее зарубежье. Но не только. Путешествовать и по нашей стране, и по Грузии и Армении стало комфортнее, – комментирует Ирина Рябовол, представитель туристического метапоиска momondo в России.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.