Президент Азербайджана Ильхам Алиев вследствие четырехдневной войны добился некоторых успехов в вопросе внутренней политики, поскольку, захватив несколько квадратных метров земли, он получил национальную поддержку. Подобное мнение в ходе сегодняшней встречи с журналистами высказал заместитель директора Института Кавказа, политолог Сергей Минасян, подчеркнув в то же самое время, что с другой стороны у Азербайджана возникли проблемы в военном контексте.

 «Получается, что будучи занятым четверть века перевооружением, Азербайджан смог взять всего несколько квадратных метров. И это в том случае, когда основные силы Армии обороны не были задействованы во всем этом. Конечно, у Азербайджана есть превосходство по части некоторых видов оружия, и они попытались использовать это, но мы должны суметь за короткий промежуток времени серьезно пересмотреть наши системы обороны, внешней политики, поскольку мы не знаем, сколько у нас есть времени до возобновления военных действий», - сказал он.
Сергей Минасян отметил, что из сложившейся ситуации должен извлечь урок не только Ереван, но и Москва, поскольку это было также отрезвлением для РФ.
«Россия поняла, что если Армения не будет готова обеспечить безопасность и развитие НКР,  то армяно-российские военные отношения обесценятся. Эти отношения лишаться смысла, а Россия, теряя Армению, потеряет также Азербайджан, поскольку последний заинтересован в отношениях с Россией, в основном, из-за карабахского вопроса», – сказал он. 

Отвечая на вопрос о том, каким образом необходимо вернуть НКР в переговорный процесс, политолог сказал: «До последних событий сопредседатели Минской группы ОБСЕ отмечали, что по Мадридским принципам планируется на каком-то этапе вовлечь Нагорный Карабах в переговорный процесс. Но другое дело, действительно ли Минская группа с определенной ответственностью хочет привлечь в этот процесс НКР. Возвращение НКР к переговорному столу - средство по усмирению Азербайджана, в случае, если он продолжит свой образ действий, то ожидается ожидается активное участие Карабаха в этом процессе».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.