«Жоховурд» стало известно, что как с армянской, так и с азербайджанской стороны есть пленные. «Жоховурд» попыталась выяснить у председателя общественной организации «Против правового произвола» Ларисы Алавердян, начали ли они заниматься вопросом пленных.

 В ответ на наш вопрос Лариса Алавердян сообщила, что на данный момент известно общее количество пленных, однако у них нет условий, чтобы начать соответствующий процесс.

Дело в том, что соответствующие органы должны предоставить общественной организации необходимые данные, только после чего делу будет дан ход. «Я обратилась к пресс-секретарю президента Арцаха, министру иностранных дел, чтобы они посодействовали нам в этом вопросе. Когда у нас будут хотя бы минимальные сведения, приступим к делу, эти сведения должно предоставить государство. Мы не можем начать дело по собственной инициативе». 

По словам Ларисы Алавердян, к ним обратились родители одного военнослужащего и сообщили об исчезновении их сына. Чтобы дать ход этому вопросу также необходимо, как минимум, два фактора: «Прежде всего Азербайджан должен сообщить о наличии у них таких-то людей, или же родители пропавших военнослужащих должны обратиться в Международный Комитет Красного Креста, только после чего мы сможем вмешаться», - представила Алавердян.

 Она отметила также, что причиной не предоставления им данных со стороны ведомства является сложившаяся ситуация. «Они не хотят, чтобы родители впали в отчаяние. Сведения о пропавших без вести могут содержать какие-то недочеты, возможно, некоторых из них уже нет в живых, возможно, это не так».

 Лариса Алавердян сообщила, что, скорее всего, в понедельник, станут известны уже некоторые данные», - пишет газета.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.