Армянские блогеры и СМИ сообщили о том, в Нагорном Карабахе сбиты два вертолета ВВС Азербайджана из гранатомета РПГ-7.

18 ч

«Хваленые Ми-24Г Супер Хайнд, модернизированые Украиной и ЮАР, а также разрекламированные Ми-35 М российского производства, валит на землю молоденький армянский солдатик из гранатомета РПГ-7.

Здесь пару минут кадры с репортажа Первого Канала Армении.

Обломки азербайджанского вертолета…».

«Армянский военнослужащий Нарек Малхасян рассказал подробности уничтожения азербайджанского вертолета.

Боевую машину противника солдат сбил выстрелом из гранатомета, сообщает Общественное телевидение Армении.

«Я стоял на посту, когда увидел, что летит вертолет. Он выстрелил, я тоже выстрелил», - рассказал Нарек Малхасян».

РПГ

Вообще-то лучшее средство борьбы пехоты с низколетящими воздушными целями - это ПЗРК, то есть самонаводящиеся ракеты, а гранатометы - средство борьбы против танков и БТР. Сообщения армянских источников могут создать впечатление, что «хваленые» и «разрекламированные» вертолеты российского производства настолько плохи и уязвимы, что их можно сбить даже «непрофильным» оружием. Так ли это?

Справка:

Гранатомёт РПГ-7 (индекс ГРАУ — 6Г3) — советский/российский многоразовый ручной противотанковый гранатомёт для стрельбы кумулятивными боеприпасами. Предназначен для борьбы с танками, самоходными артиллерийскими установками и другой бронетехникой противника, может быть использован для уничтожения живой силы противника в укрытиях, а также для борьбы с низколетящими воздушными целями. Разработан ГСКБ-47 (ныне ГНПП «Базальт») и принят на вооружение в 1961 году. Выпущено более 9 000 000 РПГ-7.

Эффективно использовался практически во всех вооружённых конфликтах с 1968 года (когда впервые был применён во Вьетнаме) и до наших дней. Благодаря появлению новых боеприпасов РПГ-7 представляет существенную опасность и для современной  бронетехники, поэтому остаётся востребованным и в наши дни.

РПГ

 

Нужно сказать, что стрелять по низколетящим целям даже из ПЗРК не так-то просто. Во-первых, вертолеты атакуют противника на высоте не более 60 метров, прячась в складках местности. А во-вторых, опытных операторов ПЗРК надо еще поискать.

Во время войны в Чечне, на один сбитый самолет или вертолет приходилось 128 пусков ПЗРК. Во время ликвидации банды Радуева 80 процентов из 157 ликвидированных боевиков были уничтожены огнем вертолетов. По вертолетам было произведено шесть пусков ПЗРК, ни один не попал в цель.

Попасть в вертолет из примитивного РПГ-7, граната которого отнюдь не самонаводящаяся, и летит строго по прямой, вроде бы еще сложнее, чем из ПЗРК. Но на самом деле, это далеко не так.

РПГ-7 настолько распространены по всему миру, а стоят настолько дешево (дешевле ноутбука), что заполучить их в любом количестве и натренироваться в меткой стрельбе не представляет никакого труда. Именно поэтому состоящий на вооружении 40 армий мира РПГ-7 стал настоящим «убийцей вертолетов».

Написаны и усвоены личным составом методички, объясняющие, как сбивать вертолеты из РПГ-7:

«Низко летящие самолеты (вертолеты) находятся, как правило, в зоне действительного огня очень короткое время. Для поражения таких целей надо знать упреждение. Выгоднее открывать огонь по подходящей к стреляющим цели.

По медленно летящим воздушным целям — вертолетам, транспортным самолетам — огонь ведется сопроводительным способом. Упреждение определяется и отсчитывается в видимых размерах цели (в фигурах). При ведении огня сопроводительным способом солдат удерживает линию прицеливания впереди самолета (вертолета) на величину нужного упреждения и производит длинную очередь (или выстрел из РПГ-7- В.П)».

РПГ

Американская компания AirTronic USA уже давно производит лицензионные РПГ-7, а в прошлом году наладило и производство «выстрелов» для них.

Как минимум три американских вертолета AH-64 «Апач» стоимостью около 60 миллионов долларов были сбиты в Ираке гранатометами. Достоверно известно не менее чем о 150 случаях сбития вертолетов с помощью РПГ-7.

Известен случай, когда бойцы ДНР сбили украинский вертолет Ми-24, заходящий на атаку на блок-пост из гранатомета.

Во время сражения в Могадишо (Сомали) американские «Апачи» серийно сбивалиcь из РПГ-7:

«Во время погрузки колонны над районом операции огнем из РПГ с близкой дистанции (с крыши здания) был сбит вертолёт 1-й десантной подгруппы (MH-60 «Блэк Хок», позывной «Супер-61» под командованием К. Волкотта). На борту вертолета находились 6 бойцов СпН (2 пилота, 2 бортстрелка и 2 снайпера из состава 1-го полка СпН СВ. В результате потерь в авиагруппе командование вынуждено было на ходу резко менять план операции. Планировавшие отход с автоколонной подразделения 1-го полка СпН и 75-го парашютно-десантного полка вынуждены были разделиться: часть бойцов мелкими группами начали выдвижение к месту аварии, остальные продолжали действовать по плану (прикрывать погрузку пленных и выдвижение автоколонны).

Занявшая точку на эшелоне машина 2-й десантной подгруппы MH-60 (позывной «Супер-64-й», командир экипажа М. Дюрант) после десяти минут нахождения над целью также получила прямое попадание гранаты РПГ в хвостовую балку и была направлена на базу. В пути хвостовой винт окончательно разрушился от полетной вибрации, в связи с чем машина потерпела крушение в черте города (в нескольких километрах от места аварии «Супер-61-го»).

Судя по рассказу самого армянского бойца, вертолет он сбил точь-в-точь по инструкции, то есть во время атаки на встречном курсе на расстоянии не более 30 метров.

Тут все решалось от того, кто более меток и быстр. Пилот вертолета промахнулся и получил кумулятивную гранату в упор. Результаты попадания видны на видео с места падения боевой машины.

Боевые вертолеты сегодня стали основным оружием противопартизанской борьбы. А РПГ -7 — основным оружием партизан. Один выстрел из этого гранатомета может уничтожить взвод солдат в чистом поле, остановить танк  на расстоянии в три футбольных поля или сбить вертолет.

Сегодня армия Азербайджана серьезно превосходит армии как Нагорного Карабаха, так и Армении за счет поставок вооружений и военной техники из России. Не удивительно, что вооруженные силы НКР перешли к партизанской тактике и сбивают вражеские вертолеты из гранатометов, подпуская их на предельно близкое расстояние.

И если два сбитых вертолета в Могадишо заставили американцев отступить, не выполнив боевого задания, то три сбитых (по данным армянских источников) вертолета азербайджанских ВВС тем более повлияли решающим образом на оперативно-тактические планы азербайджанцев, фактически сорвав их наступление.

РПГ

Азербайджанская армия пыталась подавить сопротивление бойцов НКР, применив для этого российские огнеметы ТОС-1 «Солнцепек». Но это не дало результатов, потому что даже самое эффективное оружие требует умелого обращения и слаженных действий всех родов войск.

В результате атакующим не удалось прорвать фронт противника и конфликт стал позиционным, хотя и сохранил высокую интенсивность.

По законам военной логики, наиболее вероятным развитием событий должно стать контрнаступление подразделений НКР, что может привести к новым территориальным потерям со стороны Азербайджана.

Если армянские войска выйдут на левобережье Куры и перережут газопровод Баку-Джейхан, то Ильхаму Алиеву придется в срочном порядке капитулировать, что не сулит ему светлого политического будущего.

А российские вертолеты, так  же, как и американские, хороши и относительно неуязвимы только в случае грамотного комплексного взаимодействия на поле боя с артиллерией, бронетехникой и пехотой. В азербайджанской армии, несмотря на плотную опеку со стороны турецких инструкторов, с этим взаимодействием, судя по результатам боев в НКР, дела пока обстоят неважно.

Автор: Владимир Прохватилов, президент Академии реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.