Сегодня празднует день рождения самый уважаемый армянин в России.

66-летний Сергей Лавров, министр иностранных дел России - один из самых популярных министров в стране. Как складывается личная жизнь Сергея Лаврова, что известно о жене и дочке?

Сергей Лавров родился 21 марта 1950 года. Известно, что отец Сергея Лаврова был тбилисский армянин. Согласно некоторым источникам, он носил фамилию Калантаров.

Мама Сергея Лаврова работала в Министерстве внешней торговли СССР. Рост Сергея Лаврова - 185 см, вес - 80 кг.

Сергей Викторович учился в школе имени В. Короленко в городе Ногинск Московской области. А окончил московскую школу с серебряной медалью, в которой углубленно изучал английский язык.

Лавров в молодости

В 1972 году Сергей Лавров выпустился из Московского госинститута международных отношений (это МГИМО) МИД СССР. Лавров владеет тремя языками: французским, английским и сингальским.

Личная жизнь Сергея Лаврова стабильна и не менялась на протяжении 40 лет. Сергей Лавров женился на третьем курсе, связав жизнь с будущей учительницей русского языка и литературы Марией.

"Я приметила Сережу сразу: красавец, высокий, крепко сложенный, - вспоминает Мария Александровна. - А уж когда на вечеринках он брал в руки гитару и хрипел «под Высоцкого», девчонки с ума сходили".

Лавров и его семья

Мария Лаврова сопровождала мужа во всех его поездках, начиная с самой первой - четырехлетней командировки в Шри-Ланку. Впоследствии, во время работы Лаврова постоянным представителем РФ при ООН, она руководила библиотекой миссии.

Их единственная дочь Катя Лаврова родилась в Нью-Йорке, когда Сергей Викторович работал в советском постпредстве при ООН. Окончила школу на Манхэттене и Колумбийский университет.

После окончания учебы девушка уехала на стажировку в Лондон. Там Екатерина познакомилась с сыном фармацевтического магната, выпускником Кембриджа Александром Винокуровым.

В 2008 году они поженились, а в 2010-м Катя родила сына. Сейчас зять министра занимает должность президента холдинга «Группа «Сумма» и входит в состав совета директоров ОАО «Новороссийский морской торговый порт».

Зять Сергея Лаврова

Сергей Викторович - заядлый курильщик. Отстаивая свои права, он даже пошел на конфликт с генсеком ООН Кофи Аннаном, запретившим курение в штаб-квартире Организации. Лавров возразил, что приказ незаконен, поскольку Аннан не является владельцем здания.

Министр иностранных дел России любит писать стихи и петь под гитару. Сергей Лавров увлекается рафтингом. Он является президентом Федерации гребного слалома страны.

Сергей Викторович Лавров обожает играть в футбол. Он болеет за московскую команду «Спартак». 

Лавров с женой

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.