Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле на днях выступил с громким заявлением о якобы фобиях России, которую пугает, оказывается, не расширение ЕС и НАТО, а «мягкая сила» Европы, приближающаяся к ее границам. Сие заявление называю громким не потому, что с ним выступил именно министр финансов, у которого вроде как немного иной функционал, нежели давать оценки внешнеполитическим шагам того или иного государства, а потому, что господин Шойбле данным заявлением позиционирует себя единственным знатоком тайных мыслей президента России. Специалистом, умеющим «выводить на чистую воду» среднесрочные и долгосрочные геополитические планы России, в отличие от, скажем, поляков, англичан и остальных, которые в один голос утверждают, что президент Путин абсолютно не пробиваем, и никто понятия не имеет, какие у него мысли по различным вопросам мировой политики. А вот министр финансов Германии – знает. Выпады одного из старейших членов немецкого правительства понятны с точки зрения нарастающих проблем Евросоюза и объективного ослабления на этом фоне роли Германии. Проблемы не только не решаются, но и все меньше единства среди европейцев в понимании сути этих самых проблем и выборе инструментов для их преодоления. Разумеется, все выглядело бы иначе, как считает автор заявления, если бы не козни Москвы. «Вот почему (Путин) пытается ослабить Европу, раскалывая нас и склоняя нас думать в узких категориях национальных интересов, а мы не должны лить воду на его мельницу», - сказал Шойбле. Вот он, стержень европейской солидарности по-немецки – все, что работает в интересах Германии, должно осчастливить всех европейцев, прочие национальные интересы же следует относить к узости мышления и непонимания истинных европейских ценностей, формирующих указанную «мягкую силу». Португалия, Греция, Испания и другие европейские страны, кому не очень нравится задыхаться в удушающих проектах по экономии бюджета немецкого происхождения, по умолчанию льют воду на мельницу России, а Балканы и восточноевропейские страны, критикующие миграционную политику канцлера ФРГ – те вообще агенты Москвы. Не сомневаюсь, что в скором времени к агентам отнесут и другие немецкие партии, которые на выборах будут конкурировать с правящим Христианско-демократическим союзом Германии.

Теперь о «мягкой силе», которую следует понимать как светлый маяк, которому не нужно суетиться, куда-то двигаться, проявлять всякую активность и, уж тем более, агрессивность. Будучи константой в плане непревзойденного образца цивилизации, благополучия и духовности, он сам притягивает взоры человечества и призывает присоединиться. Европейские ценности, если объективно разобраться, не что иное, кроме как некая система координат, базирующаяся на греческой культуре и философии, римском праве и византийской духовности. Согласитесь, далеко не монополия Европы. Многие народы в разных частях света многое взяли на вооружение, адаптировали к своим особенностям, развивали и приумножали во благо своему обществу. Это так, не с целью оспаривать первенство Европы как наследника. Вопрос в другом, как распоряжается европейская бюрократия этим бесценным наследием в XXI веке? На мой взгляд, наблюдается очевидный откат, причем довольно-таки стремительный. Когда католическая Европа отпраздновала Рождество Христово более чем скромно, многие склонялись объяснить это шоком, от которого Старый свет еще не успел отойти после терактов в Париже. Безопасность превыше всего, - гордо заявили европейцы и начали трусливо сворачивать свои многовековые традиции. Параллельно шли разговоры о том, что толерантные европейцы должны отныне одеваться более сдержанно, дабы не задевать чувства иноверцев. Недавно стало известно, что в Германии из общепита исключили свиные сосиски. Опять-таки не оскорбить посетителей, исповедующих ислам. Возможно, скоро в Чехии отменят традиционную рульку, во Франции – вина и т.д. Поговаривают, что храмы продают под мечети. Еще и Франсуа Олланд решил наградить наследного принца Саудовской Аравии орденом Почетного легиона. Конечно же, за доблесть, проявленную в борьбе с терроризмом. Пресловутая европейская толерантность.

Возникает вопрос, у толерантности тоже двойные стандарты? Почему, когда узаконивают однополые браки и проводят гей-парады, не заботятся о чувствах верующих христиан (католиков, православных, протестантов и пр.)? Объясняется видимо тем, что европейцы сознательные, отнесутся с пониманием. В конце концов, могут же обойти стороной мероприятия ЛГБТ-сообщества, не обращать внимания на лижущихся на улице мужчин. Действует принцип: дозволено все, выбор за каждым. Спрашивается, почему тот же передовой принцип не работает в отношении мусульман. Исповедующий ислам посетитель ресторана тоже ведь может заказать себе баранину или рыбу, хоть в меню и присутствует свинина. В чем отличие-то? А в том, что высокомерные европейцы мусульман считают дикими варварами, видимо, которые не поймут значения права выбора. Их нужно не раздражать, не провоцировать, держаться подальше. С этой точки зрения, не является ли извращенная европейская толерантность еще большим оскорблением для мусульман. По римскому праву следует так изощренно унижать представителей другой, не менее древней религии? По римскому же праву распяли Христа.

Вот такая вот потерянная в ориентирах Европа видится господину Шойбле притягивающей взоры «мягкой силой»? Не сила у евробюрократии мягкая, а тестикулы, которые уж точно в таком положении никого не притягивают.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.