«Лучше с разумом быть несчастным, чем без разума – счастливым» (Эпикур)

Примерно год назад СМИ сообщали, что Украина требует от Монголии компенсацию за разрушение Киева и осуществление геноцида украинского народа войсками Батыя. Напомню, Батый – внук Чингисхана, а период – Золотая Орда. Воспринято было это сообщение как шутка или, как сейчас принято говорить, троллинг. Иначе, согласитесь, трудно воспринимать информацию о претензиях не существующего тогда народа к не существующей уже несколько веков империи. Однако, не все здесь из жанра политического юмора, оказывается.

Как пишет «Народный корреспондент», пресс-атташе посольства Монголии в России Лхагвасурэн Намсрай подтвердил факт получения Великим Государственным Хуралом Монголии официального письма от Верховной рады Украины с вышеуказанным содержанием. Такой вот поворот событий. Подлинность такого обращения, по сути, сомнений не вызывает, так как еще в мае прошлого года Рада приняла постановление «О геноциде украинского народа в XIII веке преступным режимом Монгольской империи». Официальное обращение же - логическое продолжение, направленное на выполнение принятого законодателем постановления. Логично с точки зрения процедуры, конечно же. Что касается содержания, тут сложно комментировать красноречивее, чем это сделал Председатель Хурала Зандаахуугийн Энхболд: «Мир не знал и никогда не слышал ни о какой украинской нации, тем более в эпоху наследников Великого Тэмуджина. Миллионы погибших украинцев в XIII веке – плод нездоровой фантазии украинских депутатов». Дальше – веселее. Из серии: какой запрос – такой ответ. «Монголия готова возместить ущерб при взятии Киева Бату-ханом, но только пострадавшим и членам их семей. Мы с нетерпением ждем оглашения полного списка потерпевших», - подытожил председатель Великого Государственного Хурала. Золотые слова человека, несущего, видимо, непосредственную ответственность за деяния Золотой Орды.
Прямо как в кино: «…Затем на развалинах часовни…
— Простите, часовню тоже я… развалил?
— Нет, это было до Вас, в XIV веке».

Закончить хотел бы цитатой пока еще не древнеукраинского (руки не дошли) философа Аристотеля: «Разумный гонится за тем, что избавит от страданий, а не за тем, что приятно».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.