С одной стороны, согласие России на перемирие в Сирии именно теперь, выглядит нелогичным. Сейчас самое время, развивая инициативу, окончательно выдавить Турцию из Алеппо и Латакии, а не давать протурецкой нечисти прийти в себя и перегруппироваться.

С другой стороны, в конфликтах первое перемирие, как правило, нарушается в первые же часы после его заключения. А в масштабных конфликтах, подобных сирийскому, в которых задействовано множество сторон, часть из которых в заключении такого перемирия не участвует, тем паче.


А раз в заключении не принимают участие сирийские курды, им и карты в руки на взятие ключевого города Аазаз в северном Алеппо на турецкой границе, который уже буквально сидит на чемоданах.

Как бы то ни было, Сирийский конфликт, в отличие от Карабахского, находится в горячей стадии, и делать прогнозы о том, что случится через неделю, сложно. Слишком много игроков задействовано и, так или иначе, заинтересовано в конфликте. Особенно когда речь идет о таком лакомом куске, как Алеппо.

Тем более что премьер Давутоглу уже озвучил турецкое видение ситуации:

"Мы вернем наш исторический долг. Когда-то наши братья из Алеппо защищали наши города, теперь мы защитим героический Алеппо. За спиной его защитников — вся Турция".

Однако и сирийское командование озвучивает вполне ясную цель — взятие под полный контроль турецкой границы для перекрытия основного направления притока живой силы, вооружения и материально-технического снабжения террористических группировок в Сирии.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.