История со сносом домика по адресу Арами 30 продолжает будоражить и беспокоить общество. Очень серьезно сейчас стоит вопрос сноса предпоследнего – подчеркиваю – предпоследнего исторического квартала города. Этот квартал расположен между улицами Абовяна и Налбандяна, включая улицу Пушкина и здание бывшей пожарной команды.

Как бы «на полях» этого беспокойства говорится, будто есть уже решение о сносе нескольких других исторических зданий Еревана. Кстати, последним историческим районом я считаю Конд, который тоже вряд ли долго протянет…

Ситуация, создавшаяся в городе в результате сноса «сарая» на Арами 30, явственно нездоровая. Она усилила недоверие к исполнительной власти и породила целый ряд опасений относительно зданий в центре Еревана. Очень надеюсь, что городские власти видят и понимают, что происходит. Очень хочу верить, что они думают, что надо делать в связи с серьезным недовольством ереванцев.

На самом деле, ситуация создалась такая, что уничтожение исторической части Еревана приобрело уже масштаб проблемы государственного уровня. А это значит, что государство должно предпринять какие-то шаги.

И чтобы не жалеть завтра о том, что мы сами – своими руками – уничтожили материальные свидетельства своего прошлого, я предлагаю следующее:

– Правительству Армении: Объявить мораторий на начало строительства, выделение участков под строительство и освоение уже выделенных участков сроком на пять лет.

– Президенту Армении: инициировать принятие документа, гласящего, что в историческом центре Еревана и других городов Армении приоритетной государственной и общественной выгодой является сохранение исторического наследия – независимо от принятых ранее градостроительных и архитектурных решений и предпочтений.

– Парламенту Армении: принять этот документ.

– Мэрии Еревана: немедленно начать работы по созданию земельного кадастра города. Что это значит. Все земельные участки города должны быть инвентаризированы и относительно каждого участка должно быть указано: можно ли на нем что-либо строить, если да, то какие дома (жилые, или гостиницы, или поликлиники, школы…) и какой этажности могут там находиться. Этот кадастр должен пройти этап общественного обсуждения, после чего получить силу закона и находиться в открытом доступе – на сайте мэрии.

Можно сказать, что я утопичен. Но если не сделать этих шагов сегодня, то завтра будет поздно – мы потеряем ряд материальных объектов нашей истории. А то мы готовы кричать и бить себя в грудь, когда в Малатии уничтожается один армянский дом – и молчим в тряпочку, когда в Ереване уничтожают исторические армянские дома. Да, уже и мало что осталось…

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.