Аутизм — это нарушение работы головного мозга, которое проявляется у деток до трех лет. Как известно, дети с таким синдромом имеют проблемы с нахождением в социуме и общением с другими людьми. К сожалению, наше общество пока не готово полностью понять и принять людей с такими психическими отклонениями, но бывают и приятные исключения. Об одном из них наша сегодняшняя история.

Это произошло в 2013 году. Анна взяла свою 7-летнюю младшую сестру Арианну в один из излюбленных ресторанов фастфуда. Арианна страдает аутизмом, потому для нее принципиально важно, чтобы вещи подавались в определенном порядке в определенное время.

Чизбургеры — любимое лакомство малышки. Когда официант принес заказанный бутерброд с сыром Арианне, она отказалась его есть. На вопрос старшей сестры, почему она отказывается есть чизбургер, девочка лишь судорожно помахала головой и ответила: «Он сломан». Тогда Анна поняла, что сэндвич был разрезан пополам, что для ее младшей сестры-аутистки выглядело сломанным.

Тогда она объяснила ситуацию официантке и попросила ее принести еще один чизбургер. То, что сделала дальше работница фастфуда, удивило девушку не на шутку. Затем Анна написала письмо и разметила его на своей странице в Фейсбуке. Не прошло и пары часов, как девушку поддержали тысячи пользователей соцсети.

«Я хочу рассказать вам о том, что произошло сегодня, когда я, мой муж и моя 7-летняя сестра-аутистка пошли перекусить в любимое заведение. Арианна не тратила времени зря и сразу же заказала официантке любимый чизбургер, картошку фри и шоколадный молочный коктейль...

Когда нам принесли заказ, я удивилась, что Арианна даже не прикоснулась к чизбергеру. А ведь это ее любимая еда! "Арианна, золотце, ты будешь есть этот чизбургер?", - спросила я ее деликатно. "Нет, я не хочу его", - тихо ответила она. И тогда меня осенило: она не хочет его есть, потому что он был разрезан пополам, то есть выглядел для не таким, как всегда.

Будучи ребенком с аутизмом, она воспринимает только определенные вещи в определенном порядке в определенное время. Стоит поменять одну маленькую деталь — и это изменяет ее парадигму восприятия мира. Когда официантка подошла к нашему столику, я спросила, может ли она принести еще один чизбургер, ведь Арианна — аутистка, и разрезанный пополам бургер для нее выглядит поломанным, поэтому она не станет есть его.

Лорен, наша официантка, улыбнулась и обратилась к девочке: "Арианна, солнце, я слышала, тебе достался поломанный бургер? Сейчас мы принесем тебе новый, целый и невредимый!"

Спустя мгновенье администратор заведения подошла к нашему столику, опустилась на колени и промолвила: "Арианна, я слышала, вам принесли поломанный бутерброд? Это глупое недоразумение. Мы очень сожалеем об этом! Мы сейчас же принесем вам новый, а пока он будет готовиться, мы принесли вам немного картошки фри, чтоб вы пожевали".

Прошло несколько минут, и Лорен стояла возле нашего столика с новым чизбургером. Арианна была вне себя от счастья: "Спасибо, вы починили мой бутерброд!" Когда официантка отошла от нас, Арианна начала пялиться на свой новый бутерброд и расплылась в улыбке. Затем она воскликнула: "Я так скучала по тебе!" — и начала целовать свой любимый сэндвич.

Я ожидала чего угодно, но уж никак не такого понимания и сострадания со стороны работников заведения. Как видите, разрезанный бутерброд может здорово испортить кому-то день. Поэтому спасибо за то, что вошли в положение!»

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.