На древнегреческой скульптуре, созданной в 100 году до нашей эры, конспирологи разглядели современный ноутбук. Речь идет о мраморном изваянии "Могильный наиск женщины на троне со слугой", которое хранится в музее Гетти в Калифорнии.

Странный предмет, высеченный в камне, действительно похож на современное портативное устройство. А два отверстия на торце наводят на мысль о USB-портах. Вдобавок взгляд женщины направлены именно на верхнюю часть предмета, где у ноутбуков обычно находится монитор.


Скульптура "Могильный наиск женщины на троне со слугой" хранится в музее в США. 

"Я не утверждаю, что это древний ноутбук. Но смотря на скульптуру, которой больше двух тысяч лет, мне приходит на ум Дельфийский оракул, получавший откровения от богов, а затем озвучивавший их в виде предсказаний", - приводит издание слова автора гипотезы. 


Плоский предмет на изваянии очень похож на современный лэптоп.  

И хотя скептики уверены, что на скульптуре изображена восковая табличка, использовавшаяся древними греками для письма, конспирологи считают иначе. По их словам, таблички, которыми пользовались в то время, были толще, а их части были скреплены между собой более грубо. Кроме того, древние греки писали стилусом или пером. Женщина же не держит в руке ни того, ни другого.


По словам историков, на скульптуре изображена восковая табличка для письма.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.