Иногда общение даже с самыми близкими людьми оставляет на душе неприятный осадок. Если после посиделок с лучшей подругой ты чувствуешь себя разбитой и уставшей, возможно, тобою просто манипулируют. Сегодня мы расскажем тебе о том, как определить, что на тебя оказывают давление, и как этого избежать.


СТРАХ

ЗАВИСИМОСТЬ

Недаром люди говорят, что все проблемы у нас в голове. Мы склонны искажать реальность, и зачастую виной этому – страх. Ты боишься потерять подругу, поэтому стараешься ей во всем угодить и идешь на любые уступки. Но от этого давление только нарастает, что в итоге может привести к серьезной ссоре.

Что делать: Не старайся угодить подруге во всем. Возможно, общаясь с тобой, она преследует какие-то личные выгоды. Так к чему цепляться за человека, которому ты безразлична?


ЗАВИСИМОСТЬ

ЭГОИЗМ

Иногда друзья придают нам уверенности в себе, кажется, что с ними мы можем свернуть горы. Зато без них ты ощущаешь себя пустой и никчемной, да еще и ревнуешь подругу, когда та общается с кем-то еще. Это верный признак того, что тобой манипулируют.

Что делать: Постарайся избавиться от этой зависимости – найди собственные увлечения, больше общайся с другими людьми. И не позволяй себе зацикливаться на одном человеке.


ЭГОИЗМ

Порой ты даже не подозреваешь, что тебя используют. Твоя подруга всегда в центре внимания, а ты оказываешься на скамейке запасных и даже слова не можешь вставить в разговор, если она рядом? Возможно, она зовет тебя на вечеринку только для того, чтобы увеличить «массовку» своих поклонников.

Что делать: Перестань молча глотать обиды, не позволяй себя перебивать и не давай забивать себя в угол. Если она начнет отчаянно конкурировать с тобой — грош цена такой подруге.


ВСЕЗНАЙКА

ВСЕЗНАЙКА

Умная подруга – это всегда хорошо, но многие люди обожают самоутверждаться за счет других. Им нравится козырять фактами, цитатами или поговорками, они никогда не принимают чужую точку зрения и всегда правы. Если она всегда оказывается умнее всех, а ты, по ее мнению, говоришь только глупости, возможно, ты просто позволила ей убедить себя в этом.

Что делать: Такие люди часто поучают других, но это не значит, что по ночам они не плачут в подушку. Иногда желание казаться лучше всех – это просто способ спрятать собственные комплекты. В таком случае ее стоит просто пожалеть.


ЗЛОПАМЯТНАЯ

ЗЛОПАМЯТНАЯ

Твоя подруга – сама доброта, она всегда приветлива и чутка к твоим проблемам. Но всё, что ты скажешь ей, однажды обязательно будет использовано против тебя! Это самый опасный тип манипуляторов. Такие люди обладают прекрасной памятью, поэтому в любом споре у них есть козырь в рукаве.

Что делать: Перестань делиться с ней личными переживаниями. Держи язык за зубами, а лучше просто прекрати общаться с этим человеком, потому что ничего хорошего от него все равно не дождешься.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.