В австралийском Сиднее есть безумно красивое место, которое, впрочем, снискало дурную славу. Над лазурными водами Тасманового моря возвышается гигантский утес. Он называется The Gap, что можно перевести просто как «ущелье» или «пролом».

Высота утеса манит к себе не только любителей красивых пейзажей, но и отчаявшихся людей, которые решили покончить жизнь суицидом, сбросившись с него вниз. Официальная статистика ежегодно регистрирует более пятидесяти случаев самоубийств в этом месте. И это число было бы намного большим, если бы не один человек.

Дон Ричи (Don Ritchie) родился в далеком 1925 году. Во время Второй мировой войны он служил матросом на корабле Хобарт, а в мирное время успешно работал страховым агентом. Но в первую очередь он прославился тем, что в течение пятидесяти лет спасал людей от самоубийства. За это он получил прозвище Ангел утеса.

Хотя Дон Ричи не имел никакого психологического образования, но зато он, как никто другой, умел чувствовать душевное состояние людей. Видя, что человек собирается наложить на себя руки, герой нашего рассказа подходил к нему и говорил простую фразу:«Здравствуйте. Не хотите ли выпить со мной чашечку чая?»

Как правило, людям, которые находятся в отчаянии, просто не хватало поддержки близких. И заведя с ними доверительную беседу удавалось вернуть им вкус жизни. Просто надо было показать им, что они не пустое место, и что они нужны другим людям.

Сперва Ангел утеса спасал людей по чистой случайности. Он просто жил неподалеку и любил гулять возле обрыва. Но затем это вошло в привычку, и Дон Ричи стал целенаправленно высматривать потенциальных самоубийц. И как только он выдел человека, который находится не в себе и странно себя ведет, тут же спешил к нему на помощь, стараясь завязать разговор.

Подвиги Дона Ричи не остались незамеченными со стороны государства. В 2006 году ему вручили орден Австралии, а пару лет спустя он был удостоен звания Австралиец года. На счету Ангела утеса 163 спасенные жизни, личность которых официально подтвердили. Но по словам родных Дона Ричи, он спас более четырехсот человек!

Дочь Дона Ричи вспоминает, что отец каждый день направлялся к утесу и внимательно всматривался в окружающих. «Он отправлялся на прогулку со своим псом, а домой зачастую возвращался с очередным незнакомцем, с которым они доверительно общались по душам за чашкой чая.»

К сожалению, четыре года назад сердце Дона Ричи остановилось... В последние годы соей жизни он активно искал себе замену, но никто не соглашался быть ангелом-хранителем на добровольных началах...

В течение нескольких последних лет городские власти пытаются решить проблему утеса самоубийц. Обрыв был обнесен специальным ограждением, а на смотровой площадке установили камеры слежения и плакаты с жизнеутверждающими надписями. Но это лишь полумеры, ведь отчаявшийся человек может выбрать другой способ уйти из жизни. А Дон Ричи умел лечить человеческие души!

Facebook
ВКонтакте
Одноклассники
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.