В рамках европейского турне, сразу после отмены санкций в отношении Ирана, Президент Исламской Республики Хасан Роухани посетил и Францию, одну из ключевых стран Европы, у которой к тому же всегда был повышенный интерес к ближневосточному региону. Разумеется, повестка встреч включала широкий спектр вопросов – от двустороннего сотрудничества в различных сферах экономики, до региональных проблем в целом и сирийского урегулирования в частности. Обязательным элементом встреч на таком уровне является протокольный обед в честь высокого гостья. Принято – организовано, но как-то так играючи, по-французски. Как сообщили СМИ, совместный обед президентов не состоялся, однако, по причине того, что французская сторона отвергла просьбу иранцев накрыть стол из халяльной пищи и без алкоголя. Французы проявили редкую по нынешним меркам принципиальность и настояли на традиционном европейском меню, и чтобы на столе обязательно было вино. Не договорившись по столь важным протокольным нюансам, Елисейский дворец предложил заменить совместный обед завтраком, посчитав, что в рамках завтрака разногласий должно быть поменьше. И действительно, сложно утверждать, что круассан не халяльный, а выпивать на завтрак даже республиканские традиции не требуют. Не тут-то было. Иранцы сочли идею отделаться завтраком неподобающей, слишком дешевой. К чему французы проявили такую протокольную жесткость, не учли уровень принципиальности вопроса для иранцев, хотели показать, кто в доме хозяин, или же указать место приглашенным ими же гостям? Странная история, на мой взгляд, с определенным подтекстом. Странная в том плане, что объектом иллюстрации пропасти между европейско-ближневосточными ценностями выбрано доброе французское вино. Есть же много других, менее гастрономических, способов проявления своего отношения к тому или иному государству. Скажем, обращение Франсуа Олланда к европейским коллегам с призывом вводить новые санкции в отношении Ирана за программу баллистических ракет.

Ведь бывают ситуации, когда по самым сложным международным вопросам достичь консенсуса и идти дальше по пути сотрудничества проще, чем забыть проявления неуважительности к чужим традициям. В политике в первом случае ждут смены взглядов отдельных политиков, а во втором, что часто случается, смены самих политиков.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.