Пенсионерка Ирина Мажарова, проиграв суд шоумену, попросила Генпрокуратуру проверить законность покупки телеведущим жилья всего за 6 млн рублей. 

60-летняя московская пенсионерка Ирина Мажарова написала заявление в Генеральную прокуратуру России с просьбой проверить законность продажи 3-комнатной квартиры в центре Москвы телеведущему Андрею Малахову по заниженной цене.

По мнению экспертов, шоумен получил апартаменты с видом на храм Христа Спасителя почти даром: за 6 с небольшим млн рублей вместо 2 млн долларов.

- Моя доверительница просит проверить законность действий московских властей, которые неожиданно переводят это помещение из статуса "нежилого" в "жилое", после чего оно покупается Малаховым, - рассказала Life News адвокат пенсионерки Татьяна Хаустова. 

Ирина Мажарова

Ирина Мажарова

По мнению юриста, действия чиновников, оформлявших документы, позволили Андрею Малахову обзавестись элитной недвижимостью. И это следует квалифицировать как минимум по статье "Превышение должностных полномочий", а возможно и как мошенничество.

- Я не могу исключать и коррупционной составляющей, - говорит адвокат Татьяна Хаустова.


Андрей Малахов

Андрей Малахов

Представитель интересов Ирины Мажаровой объяснила, что после того, как у помещения в апреле 2012 года сменился статус, оно перешло из ведения Департамента имущества в юрисдикцию Департамента жилищной политики столичной мэрии, который спустя несколько месяцев продал квартиру Андрею Малахову за 6 144 219 рублей 54 копейки.

При этом, по данным независимых риелторов, стоимость этой квартиры на Остоженке может достигать 60 миллионов рублей. Бюджет города потерял, соответственно, около 54 млн. 

- Требования Мажаровой полностью незаконны, - заявляет со своей стороны адвокат Элисо Миндиашвили, представляющая интересы Андрея Малахова. - У нее не было никаких отношений с Департаментом имущества, чтобы настаивать на праве первоочередного выкупа квартиры.

По данным Элисо Миндиашвили, единственным документом, которым располагает Ирина Мажарова, является договор субаренды на это помещение, истекший в 2011 году.

- Причем департамент не давал разрешения арендатору - некой Татьяне Захаровой - пересдавать это помещение кому-либо, - сказала адвокат Андрея Малахова.

Напомним, 24 декабря Хамовнический суд Москвы удовлетворил иск Андрея Малахова о выселении пенсионерки, проживавшей в купленной им квартире.

Заявление Ирины Мажаровой с просьбой признать за ней право на первоочередной выкуп квартиры из госсобственности было отклонено.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.