Аналитики телекомпании CNN в четверг высказали мнение, что самый крупный за последние почти 120 лет обвал фондового рынка США может стать предвестником повторения глобального финансового кризиса 2008 года. За четыре дня основной показатель деловой активности - индекс Dow Jones - упал более чем на 5%, что вызвало панические настроения среди инвесторов не только США, но и Китая. Торги на фондовых биржах Китая были остановлены менее чем через полчаса после открытия из-за резкого падения котировок. Известно, что фондовые рынки - важная часть современной экономики и относятся далеко не только к финансовому сектору. Как раз опыт 2008 года показывает, что сильно интегрированные в деловой оборот ценные бумаги, при их девальвации вследствие проблем на фондовом рынке, «эффектом бабочки» передаются в нефинансовые секторы экономики. Меньше ликвидности в финансовых учреждениях, обесценивание активов, отток капитала и многие другие неприятности, мягко говоря, не способствуют росту экономики.

Неужто Штаты решили «отрабатывать» предсказание Вольфа Мессинга о том, что США перестанут быть супердержавой именно в 2016 году? Контуры того, что Соединенные Штаты уступают позиции единоличного лидера мирового геополитического пространства, обозначились уже в прошлом году. Но так вот перестать быть сверхдержавой в принципе – не загнул ли старина Мессинг? Да и нужно ли это остальным, в том числе России? Спорный вопрос. Наличие определенных центров силы, даже в их естественном противостоянии, все-таки вносит определенную сбалансированность в международных делах. Инстинкт самосохранения – залог поиска компромиссов. Будем надеяться, что события будут развиваться именно в более логичном ключе. А вот что интересно в этой истории с проблемами на фондовых рынках: есть мнение, что в этой ситуации в текущем году может начаться укрепление так называемых сырьевых валют. Безусловно, для России данный прогноз - хорошая новость, что ни в коем случае не снимает с повестки дня необходимость диверсификации экономики. Сырьевая зависимость в любом раскладе должна быть преодолена. Другой вопрос, что может создаться ситуация, когда процесс оздоровления экономики пройдет в относительно благоприятных условиях. А значит, менее болезненно для населения.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.