Заместитель директора Института Кавказа Сергей Минасян в беседе с Tert.am не исключил, что Азербайджан присоединится к странам-членам Исламской коалиции против терроризма и это добавит напряженности в отношениях с Россией и Ираном.
 
- Министр иностранных дел Азербайджана имел  телефонный разговор с главой МИД Саудовской Аравии по вопросу присоединения страны к Исламской коалиции против терроризма. Что это дает Азербайджану, и с другой стороны, не делает ли это Азербайджанa мишенью для ИГ?
 
-Я не думаю, что подходы Азербайджана кардинально изменятся, потому что Азербайджан является одной из тех мусульманских стран, для которых проблема  «Исламского государства» очень актуальна, потому что сотни, если не тысячи граждан Азербайджана борются там, и для режима Ильхама Алиева это серьезная проблема, принимая во внимание то, что эти граждане возвращаются в Азербайджан. С другой стороны, если Азербайджан станет мишенью, то, может быть, он станет серьезной проблемой больше для России и особенно для Ирана, потому что понятно, о чем речь – суннитские страны пытаются поддержать Саудовскую Аравию. В случае присоединения, правда, Азербайджан станет серьезной проблемой для Ирана, которая является шиитской страной и имеет проблемы и с Турцией, и с Саудовской Аравии. Понятно, что этот союз включает суннитские страны.
 
-То есть,  именно те государства, которых Росссия обвиняет в поддержке ИГ - Турция, Катар и Саудовская Аравия?
 
-Поэтому я отметил, что возникнут проблемы с Россией и Ираном. Просто ясно, что позиция Ирана немного отличается, потому что он является и исламским, и шиитским государством.
 
-То есть, российско-азербайджанские отношения обострятся?
 
-Я не думаю, что их отношения значительно ухудшатся, но в Москве Азербайджаном будут недовольны на одну галочку больше.
 
-Следовательно, считаете ли Вы вероятным, что Баку присоединится к этой антироссийской и антииранской коалиции?
 
-Теоретически не исключено, просто не знаю, будет ли Азербайджан в состоянии очень быстро принять такое решение, но и не исключаю.

-Это каким-то образом отразится на нагорно-карабахском конфликте?
 
-Нет, никак. Также то, что, например, организация «Исламская конференция» ежегодно или время от времени принимает резолюции по карабахскому конфликту, но это ни на что не влияет.
 
- Тем не менее, международный вес Азербайджана растет?
 
-Если Мали или Судан присоединятся к этой коалиции, международный вес Мали увеличится? Я не думаю.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.