Пластическая операция по изменению формы подбородка, или ментопластика, хоть и звучит довольно экзотично, уже давно не является чем-то выходящим из ряда вон – это одна из самых популярных процедур, на которую решаются люди в погоне за безупречной внешностью. Избавление от второго подбородка, установка имплантов и даже уменьшение – для пластических хирургов уже давно нет невыполнимых задач. Чем активно пользуются голливудские знаменитости, для которых лицо является, пожалуй, главным рабочим инструментом. В нашей подборке мы собрали тех, кто решился на преображение.

МЭРИЛИН МОНРО

Мэрилин Монро

Одной из первых звезд, которые решились изменить форму подбородка, стала Мэрилин Монро. Самая знаменитая блондинка всех времен сделала операцию еще в начале карьеры: именно с ментопластики и началось эпохальное превращение Нормы Джин Бейкер в великолепную Мэрилин. Невыразительный от природы подбородок она, с легкой руки хирурга, сделала точеным. Правда, раз в несколько лет ей приходилось вновь проходить не самую приятную процедуру – в те годы в качестве имплантов использовались коровьи хрящи, и после определенного времени они нуждались в замене.

ИГГИ АЗАЛИЯ

Игги Азалия

Весной этого года поклонники Игги Азалия были немало удивлены, увидев любимую исполнительницу на церемонии вручения музыкальной премии Billboard Music Awards. Певицу было буквально не узнать. Впрочем, довольно быстро стало понятно, почему: девушка пошла на радикальное изменение внешности и изменила форму носа и подбородка – он стал более острым. Сама Игги признается, что осталась довольна результатом операции, в то время как верные фанаты до сих пор склоняются к мнению, что такой бьюти-тюнинг был откровенно лишним.

ДЕМИ МУР

Деми Мур

Для Деми Мур коррекция формы подбородка также стала лишь одним из этапов ее преображения. Звезда с молодых лет стеснялась своей не самой изящной нижней челюсти, но долгие годы не могла решиться на болезненную процедуру. Эффект от операции получился впечатляющим: чуть увеличив подбородок и скулы, актрисе удалось сделать черты лица гармоничными и визуально помолодеть.

РУМЕР УИЛЛИС

Румер Уиллис

В гораздо более сложной ситуации оказалась старшая дочь Деми Мур, Румер Уиллис. От знаменитого отца, крепкого орешка Брюса Уиллиса, ей достался поистине массивный подбородок. Чтобы обмануть природу, девушка пошла на крайне серьезную и болезненную операцию. И несмотря на то, что радикального преображения достичь не удалось, Румер все же удалось сделать эту часть лица более изящной: кроме коррекции формы челюсти, она также сделала операцию по увеличению губ, которые отвлекают внимание от проблемной зоны.

АНДЖЕЛИНА ДЖОЛИ

Анджелина Джоли

Лицо Анджелины Джоли – это, пожалуй, ярчайший пример безупречной работы пластического хирурга. То, что актриса и режиссер сделала операцию на подбородке, ее поклонники заметили далеко не сразу. Между тем, внимательно присмотревшись, можно увидеть, что с годами лицо дивы стало более вытянутым и скульптурным. Достичь этого эффекта ей помог изящный имплант.

ЭМИЛИ БЛАНТ

Эмили Блант

Ямочка на подбородке британки Эмили Блант покорила миллионы – однако самой актрисе эта часть лица казалась не идеальной. Исправить ситуацию и обрести гармонию с собой помогла пластическая хирургия: правильно подобранный имплант не только удлинил короткий подбородок, но и помог сделать ямочку менее выраженной.

БЕЙОНСЕ

Бейонсе

Бейонсе категорически отрицает любые слухи о пластических операциях, объясняя все свои преображения удачным макияжем. Однако эксперты сходятся во мнении, что поп-дива не раз прибегала к услугам пластических хирургов. И присмотревшись повнимательней к линии подбородка Би, в этом сложно усомниться.

БРЭДЛИ КУПЕР

Брэдли Купер

Возлюбленный Ирины Шейк считается одним из самых привлекательных актеров – но его внешность была бы не столь выразительной, не поработай над его внешним видом лучшие голливудские хирурги. Еще в начале 2000-х у Брэдли Купера было вытянутое лицо с острым подбородком, сейчас же нижняя челюсть актера выглядит совсем иначе.

РЕНЕ ЗЕЛЛВЕГЕР

Рене Зеллвегер

Прошлой осенью новость о том, что Рене Зеллвегер изменилась до неузнаваемости, стала одной из самых обсуждаемых в прессе. Внимательно изучив старое и новое лицо актрисы, хирурги сошлись во мнении, что звезда сделала сразу несколько процедур: подтяжку век, а также операции на скулах и подбородке. Сама Рене разговоры о своем увлечении пластикой называет глупостью. Однако ее внешность говорит сама за себя.

ПАТРИК ДЕМПСИ

Патрик Демпси

Звезда «Анатомии страсти» и новый партнер Рене Зеллвегер по «Ребенку Бриджит Джонс» Патрик Демпси также не чужой человек в кабинетах пластических хирургов. Уже давно не секрет, что на заре карьеры актер исправил форму носа, но и его выдающийся подбородок – также результат мастерской работы профессионалов.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.