Затихший было скандал с поставками турецким правительством оружия сирийским радикальным группировкам вновь набирает обороты.

24 ноября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган невольно подтвердил утверждения критиков о том, что турецкое правительство посылало контейнеры с оружием радикальным группам в Сирии, саркастически спросив: «Что, если MIT (Национальная разведывательная организация Турции — Р.К.), то грузовики обязательно были с оружием?»

Ранее правительственные чиновники утверждали, что грузовики, принадлежащие MIT, которые были перехвачены по дороге в Сирию, везли «гуманитарную помощь» сирийским туркоманам, проживающим на самой границе с южной турецкой провинцией Хатай. Турецкой оппозицией и СМИ было высказано множество претензий, сводихшихся к тому, что на самом деле грузовики везли оружие сирийским радикальным группировкам.

В начале 2014 года по анонимному сообщению было перехвачено несколько грузовиков по подозрению в контрабанде оружия. Первая операция по захвату прошла в провинции Хатай 1 января 2014 года. Еще три грузовика были задержаны в провинции Адана 19 января.

Выступая перед учителями в их профессиональный праздник Эрдоган заявил: «Вы в курсе государственной измены в истории с грузовиками МIT, не так ли? Ну, и что, если в них было оружие? Я считаю, что наш народ не простит тех, кто саботировал эту поддержку».

Эрдоган заявил это спустя несколько часов после того, как Турция сбила российский самолет Су-24 возле сирийской границы. Он обвинил прокуроров, расследующих дело с грузовиками, в отрицании права туркоманов защищать себя. «Эти грузовики шли в помощь туркоманам Байырбуджака (так турки называют сирийский регион проживания тркоманов — Р.К.). Некоторые говорили: «Премьер-министр Эрдоган сказал, что в этих машинах не было никакого оружия». Ну, а если было, что с того?»

Чиновники партии Справедливости и развития (ПСР) в 2014 году охарактеризовали расследование по грузовикам MIT «государственной изменой и шпионажем» со стороны прокуратуры, утверждая, что грузовики везли гуманитарную помощь сирийским туркоманам.

Эрдоган, который в то время был премьер-министром, сразу после того, как перехват грузовиков стал достоянием общественности, в ходе телевизионной программы также заявил, что грузовики везли помощь сирийским туркоманам.

Многие турецкие высокопоставленные должностные лица, в том числе тогдашний президент Абдулла Гюль, назвали груз «государственной тайной», что привело некоторых к предположению, что грузовики везли оружие.

Недавно начавшаяся военная операция сирийского правительства при поддержке российской авиации в турконаселенной местности провинции Латакия вынудила тысячи туркоманов бежать к границе с Турцией. Командир туркоманской бригады призвал Турцию на помощь и выразил разочарование, что турецкая рука помощи не была протянута достаточно далеко.

Командир туркоманской бригады «Султан Абдул Гамид» Ёмер Абдулла, воюющий против сил президента Сирии Башара аль-Асада, недавно призвал Турцию помочь туркоманам в борьбе с «сирийским режимом» и российскими войсками.

«Мы пытаемся выжить в невыносимо жестоких условиях, и нам нужна помощь Турции», — заявил Абдулла. Критикуя правящую партию, Абдулла заметил: «Каждый день наши туркоманские братья умирают. Мы ожидаем, что правительство поддержит нас. Почему они нас бросили? Наши мученики ежедневно погибают. Почему нас оставили? Я не понимаю».

Лидер главной оппозиционной Республиканской народной партии Кемаль Кылычдароглу 25 ноября заявил, что Турция стала страной-импортером терроризма из Сирии.

«Они говорили, что была отправлена гуманитарная помощь. Позже эти заявления были опровергнуты».

Киличдароглу имел в виду майскую статью в издании «Сumhurıet», дискредитировавшую ПСР, и тогдашние оправдания Эрдогана, что грузовики везли гуманитарную помощь для туркоманов. В статье содержались фотографии перехвата грузовиков MIT с боеприпасами. Киличдароглу тогда спросил, кому направлялись грузовики, если не туркоманам.

После публикации фотоснимков и видео Эрдоган обрушился с критикой на «Cumhuriyet» и ее главного редактора Джана Дюндара за публикацию доказательств, публично пообещав, что тот заплатит высокую цену за свою статью.

Согласно отчету, в шести металлических контейнерах содержалось, в общей сложности, 1000 артиллерийских снарядов, 50 тыс. пулеметных патронов, 30 тыс. патронов для тяжелого пулемета и 1000 минометных снарядов. Все это было зарегистрировано прокуратурой на транспорте.

Эрдоган лично подал в суд на Дюндара и просил, чтобы тому дали пожизненное заключение при отягчающих обстоятельствах, а также допонительный 42-летний срок тюремного заключения по обвинениям, связанным с различными преступлениями, начиная со шпионажа, заканчивая попыткой свержения правительства и разглашением секретной информации.

После доклада «Cumhuriyet» премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу, выступая в мае в прямом эфире HaberTurk, назвал его «вопиющим актом шпионажа».

Тугрул Тюркеш после выхода из Партии националистического движения (ПНД) заявил, что грузовики не предназначались сирийским туркоманам. В июне в беседе с CNN Turk он сказал: «Я клянусь, что это оружие не направлялось туркоманам, как они утверждают».

Проправительственной прокурор, назначенный расследовать дело о грузовиках MIT, в мае случайно признался, что, по словам адвоката одного из обвиняемых по делу, грузовики с грузом оружия совершили 2000 рейсов в Сирию, .

Адвокат бывшего командира полка жандармерии провинции Адана Ёзкана Чокая, Хасан Ток, который был вовлечен в историю с перехватом грузовиков MIT в январе 2014 года, сказал, что он узнал, что было, по меньшей мере, 2000 поездок грузовиков MIT в Сирию, от прокурора Али Догана.

Доган, известный лояльностью государству, прекратил расследование после того, как был назначен на должность главного прокурора Аданы. По словам Тока, Доган в ходе предварительного слушания задал ответчикам вопрос: «2000 грузовиков прошли, почему вы намеренно выбрали этот?»

«Мы не знаем, прошли ли 2000 грузовиков в Сирию. Да благословит Бог Али Догана», — сказал Ток.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.