Наверное возраст, но все меньше желания объяснять очевидное для себя. В складывающейся ситуации ни в коем случае нельзя рассматривать шаги и действия сторон в изоляции. Сбитие СУ-24 это всего лишь элемент и очередной шаг на геополитической арене, и пока что Россия вынуждена реагировать на шаги противной стороны. Это рефлексия, самостоятельной и тем более упреждающей стратегии, попыток навязывания противнику собственной игры не наблюдается. 
Скажем для меня было очевидно, что будут предприняты попытки организовать шаги и на Кавказе с использованием азербайджанской карты. Не потому что «такой умный». Живу я тут и «кожей чую» шаги на нашем ТВД. И готовлюсь, в меру сил. Скажем, вчера вечером снова беседовал с арцахской молодежью. Говорил по большей частит о войне и необходимости привыкания смотреть на мир сквозь призму и логику войны, а не «прав человеков», экономики и пр. 
Плюс в свое время уделил достаточно внимания рассмотрению методам и стилю принятия решений Западом на геостратегической арене. Совесть ученого чиста. Желающие могут начать читать «Кромку хаоса», хотя это тяжелый текст и «кавалерийской атакой» его не возьмешь. 
Россия должна поломать циклы принятия решений противной стороны и ни в коем случае не пытаться рассматривать Армению в качестве своего оперативного резерва и плацдарма. Армения, к большому сожалению для нас, становится элементом геополитической игры, и Россия должна эта успеть понять и осмыслить. 
Для армянской стороны главная угроза в том, что мы элемент игры, но не акторы. Недавно в беседе с АрмИнфо приводил пример Украины, чем может это закончиться для страны. Как совместить данную геополитическую функцию, от выполнения которой ты не можешь отказаться, с необходимостью решать экзистенциальные для армянского народа проблемы, в первую очередь военные, это сложный и ответственный вызов. Думаю, прикидываю – в голове, без нанесения на бумагу.

Материал здесь

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.