«Ни один корабль не приносил столько страдания Англии», — писал историк XII века. И был совершенно прав: крушение «Белого корабля» стало неприятностью не только для тех, кто был на его борту, но и для тех, кто мирно сидел на суше.

Жуткая история «Титаника» XII века!

«Белый корабль» был крайне прогрессивным судном: он развивал отличную скорость и легко обгонял другие суда, курсировавшие по проливу Ла-Манш. И, конечно, «Белый корабль» считался безопасным. На непредвиденный случай на нем были даже припасены спасательные шлюпки. Но едва ли кто думал, что они понадобятся (ничего не напоминает?).

Проектировал «Белый корабль» нормандский мастер Томас Фиц-Стефан. Когда-то его отец командовал флотом Вильгельма Завоевателя. Теперь же Томас снабжал судами сына Вильгельма Завоевателя — короля Англии и Нормандии Генриха I Боклерка.

На 25 ноября 1120 года было запланировано очередное путешествие короля Генриха и его многочисленного двора из Нормандии в Англию. Предполагалось, что на «Белом корабле» поплывет сам король Генрих. Но тот решил порадовать своего единственного законного наследника 17-летнего Вильгельма Аделина и уступил новомодное судно ему и его многочисленной свите, состоявшей из отпрысков самых аристократических англонормандских семей.

Сам король уже отчалил, а юный Вильгельм и его свита все еще пьянствовали на берегу — отплытие «Белого корабля» сопровождалось обширным застольем и возлияниями. В итоге на борт «Белого корабля» отпрысков чуть ли не заносили. Всего на борт судна вечером 25 ноября поднялось около 300 человек.

Жуткая история «Титаника» XII века!

Когда корабль наконец поднял якоря, Вильгельму пришла в голову мысль пошутить и, обогнав отца, прибыть к английским берегам раньше. В конце концов, технические возможности «Белого корабля» это позволяли. Наследник велел капитану ускориться. Тот послушался, несмотря на то что Ла-Манш уже окунулся в зловещую ноябрьскую темноту...

О том, что корабль идет ко дну, стало понятно сразу же. Слишком велика была пробоина от незамеченной в темноте скалы. Мрак, паника, хмель — все эти факторы лишили пассажиров «Белого корабля» последних надежд на спасение. Правда, наследника Вильгельма удалось-таки погрузить в спасательную шлюпку. Но, едва шлюпка отплыла от места крушения, Вильгельм заметил среди утопавших, барахтавшихся и сдавшихся от бессилия незаконную дочь короля Матильду.

Наследник не мог равнодушно слушать крики о помощи сестры-одногодки и велел вернуться к месту крушения. Те, кто еще не успел утонуть, вцепились в шлюпку Вильгельма и утащили ее на дно. Сведения о числе выживших пассажиров «Белого корабля» разнятся, но не сильно: от нуля до двух человек. Все остальные утонули: отважные рыцари, прекрасные дамы, все любимые дети англонормандской знати.

Жуткая история «Титаника» XII века!

После гибели Вильгельма король Генрих остался без законных наследников мужского пола (что особенно неприятно, учитывая обилие у него незаконныхнаследников мужского пола).

Генрих собрался было передать трон своей дочери Матильде (законной и оставшейся целехонькой, в отличие от утонувшей тезки), но перспектива правления женщины не прельщала могущественных аристократов. Из-за этого после смерти Генриха в Англии началась кровопролитная война за власть, продлившаяся два десятка лет, вплоть до воцарения на престоле Плантагенетов.

Так что, когда в следующий раз при тебе начнут вспоминать «Титаник», можешь назвать другой роковой корабль. Да, по количеству жертв «Белый корабль» с «Титаником» не сравнится, но изменить ход истории ему удалось блестяще.

На картине: король Генрих I скорбит о гибели корабля и сына

P.S. «Белый корабль» красной линией проходит сквозь знаменитый роман Кена Фоллетта «Столпы Земли».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.