Тот факт, что террористы используют территорию Турции, давно известен. Но Россия раньше закрывала на это глаза. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Его слова приводит «Интерфакс».

- Конечно, многое из того, о чем мы сейчас говорим, о том, как террористы использовали турецкую территорию для подготовки своих операций в Сирии, для подготовки терактов в различных странах, с этим пытаются или не пытаются бороться турецкие власти, это всем известно, - сказал Лавров на пресс-конференции.

- Но не то что мы старались закрывать на них глаза, но мы старались учитывать законные интересы наших турецких соседей, мы пытались в диалоге доверительном довести нашу линию о том, чтобы они проводили более взвешенную политику, не зацикленную только на свержении Асада и предполагающую в этой связи союзнические отношения с любыми самыми оторванными, отвязными экстремистскими группировками, - пояснил министр.

Лавров также не исключил, что предложения Турции по созданию буферной зоны в районе компактного проживания туркоманов на севере Сирии были связаны с желанием Анкары обезопасить расположенных там террористов.

— По имеющейся информации, в этом районе расположена и инфраструктура боевиков, включая склады с вооружением, боеприпасами, командные центры, пункты снабжения, — сказал министр на пресс-конференции в Москве.

— Я поинтересовался, не означает ли такое внимание Турции к этому району, включая постоянные предложения о том, чтобы создать буферную зону на этой территории, стремление оградить эту инфраструктуру и не допустить её уничтожения. На этот вопрос я тоже не получил ответа, — добавил Лавров.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.