ЧС с отключением Крыма от электроснабжения произошла с молчаливого согласия партнёров из Киева. Об этом заявил президент России Владимир Путин на заседании президиума Госсовета. Вместе с тем глава государства выразил уверенность, что энергетическая проблема будет преодолена в короткие сроки, но без ущерба качеству.

— Конечно, эти проблемы будут преодолены. Удивляет только позиция наших партнёров из Киева, без их молчаливого согласия эти события не могли бы состояться — это очевидно и понятно, — отметил Путин. — Они говорят о необходимости возврата Крыма в состав украинского государства и издеваются над людьми — действуют в прямо противоположном направлении. Ну что ж, это выбор их такой. 

По его словам, важно, чтобы в настоящее время работали временные источники энергоснабжения, а к 20 декабря была проложена первая линия энергомоста.

— Министр энергетики меня заверил, что даже побыстрее это произойдет, но не в ущерб качеству, — подчеркнул президент.

Напомним, все населённые пункты Крыма в ночь на 22 ноября остались без электроснабжения, которое поступало на полуостров с территории Украины. Это произошло после того, как украинские активисты подорвали опоры линии электропередачи.

Ранее сообщалось, что Севастополь полностью перешёл на собственные источники энергии. Электричество вырабатывают газотурбинные станции и дизель-генераторы.

22 ноября 2015 года в Крыму введён режим чрезвычайной ситуации в связи с полным отключением республики от энергосистемы Украины, а сегодня, 25 ноября, следственные органы ФСБ РФ Республики Крым возбудили уголовное делопо статье «Диверсия» из-за подрыва ЛЭП на юге Украины.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.