Если ты, не дай Бог, сломаешь ногу, то гипс на твоей нижней конечности вряд ли позволит скрывать перелом в секрете. Люди будут жалеть тебя, а 90 % твоих знакомых наверняка поинтересуется, как это ты так умудрился. Или другой пример. Когда ты приходишь в офис с красным опухшим носом, чихая каждые три секунды и кашляя на всех своих коллег, вряд ли у кого-нибудь будут сомнения, что ты болен гриппом.

Однако есть масса болезней и недугов, которые не имеют внешних проявлений. Поэтому окружающие вряд ли догадываются, что приходится терпеть больному. Об одном таком случае сегодня и расскажет редакция Ofigenno.cc.

Всем известно, что за границей парковочные места для инвалидов считаются святая святых, занимать их для здоровых людей что-то сродни самоубийству: ты получишь миллион упреков в свой адрес, косые взгляды за спиной и даже есть риск, что твое авто станет жертвой расправы.

В один прекрасный день 24-летнему Сти Уокеру из Британии откровенно надоело ловить на себе косые взгляды людей, когда он парковался на месте, предназначенном для людей с ограниченными возможностями. Тогда он выложил на свою страницу в Facebook фотографию своего обнаженного торса со следующими словами:

«В наши дни люди научились осуждать за считаные секунды. Лишь потому что я выгляжу нормально и у меня всё в порядке с речью, они думают, что со мной всё хорошо. Это неудивительно, ведь я выгляжу как любой другой парень моего возраста, но это только потому, что я хочу, чтобы люди меня видели таким. Присмотритесь немного ко мне, задайте пару вопросов, и вскоре вы поймете, что у меня огромные проблемы со здоровьем».

Чтобы было понятнее, помещаем сюда фотографию, как Сти обычно выглядит на людях. Действительно, сразу и не скажешь, что у этого красавчика есть какие-то проблемы со здоровьем.

На самом деле Сти Уокер страдает от жуткого недуга — болезни Крона (гранулематозного воспаления желудочно-кишечного тракта). До сих пор врачам неизвестна этиология этого заболевания, но это не самое страшное. Во-первых, болезнь Крона сопровождается адской болью в пораженных органах.

Но и это далеко не всё. При осложнениях этого недуга требуется хирургическое вмешательство, после чего пациенту вводятся внутривенные катетеры (так называемые линии Хикмана). Так вот, именно такие трубочки находятся под футболкой красавчика Сти — он так принимает пищу.

«Болезнь поражает меня не только на физическом уровне. Это также ежедневная борьба внутри меня: не так просто примириться с тем, как тебе приходится жить. Я не ем как все обычные люди вот уже 2 года, за последние 18 месяцев я находился дома лишь 4 недели, я не вижу родных и близких. Это всё чудовищно сказывается на моем душевном состоянии».

Сти не желает, чтобы его жалели или чтобы о нём заговорил весь мир. Своим поступком он просто хочет обратить внимание каждого: если ты не видишь явных признаков болезни человека (что, между прочим, вовсе не твое дело), это не означает, что он не мучается и не страдает. Самого главного глазами не увидишь, как удачно в свое время отметил Экзюпери.

Поделись с другом историей Сти, его поступок заставляет нас всех хорошенько задуматься.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.