BBC News сообщило, что Саудовская Аравия увеличит поставки летального оружия (противотанкового оружия) представителям Jaish al-Fatah (Army of Conquest, то есть, Армия Завоевания), так называемой «Свободной Сирийской Армии» (Free Syrian Army) и «Армии Южного Фронта» (Southern Front). При этом Эр-Рияд не исключил возможность поставки повстанцам ракет класса «земля-воздух».
Да уж, не слабо им поддал В.В.Путин под зад...

Среди этих трёх упоминаемых головорезных организаций самая мощная и боеспособная, естественно, Jaish al-Fatah, именно она захватила Эриху и 28 марта 2015 года Идлиб, а затем Джиср-аш-Шугур (Jisr al-Shughur),до этого устроив резню мирного населения в Иштабраке. На их счету также захват военно-воздушной базы Аль-Мастумаа. Интернет полон хвастливых роликов об участии чеченцев из этой группировки в боях за провинцию Идлиб. Вот некто Иса Шишани из захваченного Джиср-аш-Шугура бахвалится, вот их «амиры» Муслим Шишани и Абу-Бакар Шишани (из всё того же Junud Ash Sham) позируют на камеру. Сия чеченская группировка активно представлена и в Твиттере.
В свою очередь, крупнейшей «фракцией» в составе этой Jaish al-Fatah является группировка Ахрар аш Шам (по данным египетского издания «Al-Ahram Weekly», именно Джебхат ан-Нусра и Ахрар аш-Шам составляют 90 процентов вышеуказанной Jaish al-Fatah). Иными словами, говорим Джебхат ан-Нусра и Ахрар аш-Шам, подразумеваем - Jaish al-Fatah.

Напомню, что именно им принадлежит захват столицы провинции Идлиб (28 марта 2015 года), что явилось самым важным событием в Сирийской войне с момента захвата Ракки (в мае 2013 года) войсками ИГИЛ (она же ISIL, она же DAESH).Стоит заметить, что базирующийся в Вашингтоне так называемый "Институт по изучению войны" (Institute for the Study of War), назвал захват Идлиба «победой Аль-Каиды 
в Сирии
». То есть, связи между Аль-Каидой и Jaish al-Fatah подтверждаются специалистами из ВашингтонаСреди других группировок, входящих в Jaish al-Fatah, сирийское отделение Аль-Каиды
Фронт ан-Нусра и группировки, составленные из членов сирийского отделения «братьев-мусульман»; также в состав Jaish al-Fatah входят иные малочисленные группы. Саудовцыи катарцы на 40-50% процентов обеспечивают её финансирование.

К примеру, "Бригада Ахрар аш-Шам" или "Харакят Ахрар аш-Шам аль-Ислами" (араб. «Исламское движение свободных людей Шама») - союз исламских саляфистских бригад.Возглавлялась неким Хасаном Абудом, получившим в своё время амнистию от "кровавого" Башара Ассада. Отмечу, что 9 сентября 2014 г. террорист-смертник привел в действие взрывное устройство во время встречи командования Ахрар аш-Шам в г.Идлиб. В результате взрыва не менее 45 человек, в том числе этот Хасан Абуд и еще 27 
полевых командиров оправились к 72-ум небритым гуриям.

На июль 2013 в составе «Ахрар аш-Шам» было от десяти до двадцати тысяч боевиков, что делает её одной из самых крупных вооруженных группировок. Одна из основных организаций, составляющих сирийский исламский фронт (наряду с Джабхат ан-Нусрой и Джейш-аль-Мухаджирин валь-Ансар). В конце 2011 года Ахрар аш-Шам насчитывал около 25 отрядов, распределённых по Сирии. Впоследствии количество отрядов увеличилось, в июле 2012 их было 50, а в середине января 2013 уже более 80. Большинство штаб-квартир этих подразделений расположено в деревнях провинции Идлиб, хотя многие из них находятся в Хаме и Алеппо. В своем первом видеообращенииАхрар аш-Шам заявил о том, что его цель — свержение правительства Асада и установление исламского государства в Сирии. Большая часть финансирования идет от доноров из Кувейта. А остальную часть ? ;-)

Следующий крупный костяк - «Джейш-аль-Мухаджирин валь-Ансар» (первоначальное название «Катаиб аль-Мухаджирин» - группировка исламистских боевиков в Сирии, изначально состояла преимущественно из чеченцев, крымских татар, а также турок. Командующий группировкой - человек, известный под псевдонимом «Абу Умар аш-Шишани» (с араб.Умар Чеченец). Начиная с октября 2012 г., «Джейш-аль-Мухаджирин валь-Ансар» вместе с «Фронтом ан-Нусра» принимает участие в боях за Алеппо. 1 октября 2015 года организация Джейш-аль-Мухаджирин валь-Ансар объявила войну Российской Федерации. Именно в этой группировке набирал вес некто Сейфулла аш-Шишани, уроженец кистинского села из Панкисии (под началом которого было от 150-200 бойцов). Сам он,
правда, уже сдох.

Как видим, главная ударная часть этих отрядов – чеченцы. Именно они рвались в горы Латакии, именно их «Ансар Шариат» (во главе с неким Иссой Шишани) штурмовал стратегически важный Джиср-аш-Шугур. На своём канале на Ютуб (под названием Junud Ash Sham) за 24 апреля они и не скрывали взятие Джиср-аш-Шугура. Кстати, этот же Junud Ash Sham отзывается" также и на другую "кликуху" - "Джунуд Кавказ".
Имено чеченские отряды брали беззащитный армянский Кессаб, позируя потом на фоне армянских строений... Там же засветился ещё один чеченский ублюдок из Панкисии - некто Тархан Газиев. Соответственно, одни захватывают города, режут мирных жителей, другие - прикрывают. К примеру, как вот этот журнашлюшка, некто Хади Алябдалах со своим Твиттером и Фейсбуком.
Итак, выше уже наглядно подтверждена связь между Аль-Каидой и Jaish al-Fatah, при этом, Jaish al-Fatah это составная часть al-Nusra, о чём в своё время сообщала английская «Телеграф».
Круг замкнулся: Саудовская Аравия увеличит поставки Jaish al-Fatah - составной части al-Nusra, то есть, Аль-Каеде. Вот такие вот у нас дела...


Кстати, вот здесь карта линии фронта на 10 октября. и да Хранит Господи Сирию и Башара !

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.