Долгожданное кольцо, трепетное признание и предложение руки и сердца, ваше искреннее «да» — поздравляем, теперь вы невеста, а значит — впереди подготовка к свадебному торжеству, процесс увлекательный, но не всегда простой. Выясняем, какие ошибки чаще всего совершают невесты и чего лучше избегать в ходе планирования свадьбы.

Ошибки, которые мы чаще всего совершаем при подготовке к свадьбе

1. ВЫ ПЫТАЕТЕСЬ ОБЪЯТЬ НЕОБЪЯТНОЕ

По точному определению Моники из «Друзей», к свадьбе каждая из нас начинает готовиться примерно с двенадцатилетнего возраста, когда мы водружаем на голову наволочки вместо фаты и воображаем себя принцессами, которых у алтаря (или у дверей загса) поджидает прекрасный и бесконечно влюбленный в нас принц. С этого же возраста мы начинаем собирать все атрибуты «идеальной» свадьбы из журналов, фильмов и рассказов подруг, а став старше, создаем огромные папки с фотографиями и целый альбом на Pinterest, желая непременно воплотить все запавшие в душу идеи: нам хочется точно такой же торт, как в том журнале, такие же цветы, как на этой картинке, и такой же свадебный танец, как в этом YouTube-видео. На практике, однако, оказывается, что стремление объять необъятное часто приводит к досадным разочарованиям, а стремление слепо копировать чужие находки лишает ваш праздник индивидуальности. Так что, во-первых, откажитесь от перфекционизма, а во-вторых, заимствуя чьи-то идеи, убедитесь в том, что они вам действительно близки и сочетаются с общей концепцией и стилем торжества.

2. ВЫ ИДЕТЕ НА ПОВОДУ У ЧУЖИХ ЖЕЛАНИЙ

Нередко свадебное торжество оказывается не менее — а порой даже более — долгожданным не для самой невесты, а для ее мамы, будущей свекрови или подруг, которым не терпится устроить праздник мечты. Правда, вскоре выясняется что речь идет не столько о ваших, сколько о чужих мечтах — в то время как вы грезите о безбашенной пиратской вечеринке или фуршете для самых близких с танцами в стиле ретро, ваши близкие будут увлеченно планировать помпезный банкет на три сотни гостей. Чтобы подготовка к самому счастливому дню в вашей жизни не омрачали ссоры и недоразумения, с самого начала дайте понять подругам и родным: вы бесконечно цените их стремление помочь вам в подготовке праздника, но хотите, чтобы он был воплощением ваших, а не чьих-то еще, идей и желаний.

Ошибки, которые мы чаще всего совершаем при подготовке к свадьбе

3. ВЫ ПРЕНЕБРЕГАЕТЕ ПЛАНИРОВАНИЕМ

Без подробного плана и детально составленного бюджета вы будете тешить себя иллюзиями, наивно переоценивая собственные силы и финансовые ресурсы. Чтобы в предсвадебной гонке не заработать нервный срыв, потратьте несколько дней на составление графика подготовки и планирование свадебного бюджета — многочисленные интернет-ресурсы, опытные замужние подруги и профессиональные event-специалисты помогут вам избежать стандартных ошибок и избежать чуть ли не половины затрат.

4. ВЫ РЕШАЕТЕСЬ НА ЭКСПЕРИМЕНТЫ С ВНЕШНОСТЬЮ НАКАНУНЕ ТОРЖЕСТВА

Ослепительной красоткой на главном празднике в своей жизни, безусловно, хочет быть каждая из нас; и все же, прежде чем решаться на омолаживающие инъекции или кардинально менять цвет накануне торжества, стоит как следует оценить риски. Известны истории, когда из-за сожженных волос невестам приходилось облачаться в парики, в спешке краситься самостоятельно после неудачной работы визажиста или воздерживаться от улыбок на свадебных фото из-за неудачного сочетания отбеливания зубов и случайно съеденного через пару дней свекольного борща. Вывод: запланируйте все рискованные и экстремальные процедуры как минимум за пару месяцев до торжества, не стесняйтесь консультироваться со специалистами и всегда выбирайте золотую середину между неотразимостью и комфортом.

5. ВЫ СТРЕМИТЕСЬ ВСЕ СДЕЛАТЬ САМИ

Рассказы (часто не совсем правдивые) о том, как кто-то «исключительно своими силами» организовал собственную свадьбу, не привлекая профессионалов, вдохновляют и одновременно вводят в заблуждение: в действительности за такими историями, как правило, скрывается наличие целой команды специалистов и немаленького бюджета. Так что воздержитесь от идеи украсить место проведения праздника хендмейд-украшениями и не бойтесь обращаться за помощью к опытным специалистам. В стремлении взвалить все — от написания сценария до составления букетов — на собственные плечи вы рискуете потратить время и силы на то, что куда быстрее и качественнее сделали бы профессионалы.

Ошибки, которые мы чаще всего совершаем при подготовке к свадьбе

6. ВЫ ПОСТОЯННО ОБСУЖДАЕТЕ ПОДГОТОВКУ С ЖЕНИХОМ

Безусловно, существуют мужчины, которых «предсвадебная лихорадка» охватывает так же, как и нас, и они готовы вместе с нами часами просматривать журналы о свадьбах, продумывать love-story для фотосессии, обсуждать оформление столов и стиль платьев для подружек невесты. Но согласитесь, такие женихи — скорее исключение, нежели правило. В большинстве своем мужчины предпочитают не вникать в тонкости праздничной подготовки, ограничиваясь лишь самыми важными деталями — к ним обычно относятся костюм жениха, список приглашенных, составление бюджета и утверждение меню. Чтобы не рассориться, готовясь к самому романтичному дню вашей жизни, старайтесь не перегружать своего любимого подготовкой к празднику и привлекайте его лишь в тех вопросах, которые явно требуют его вмешательства.

7. ВЫ СТРЕМИТЕСЬ ОБВАЛЬНО ПОХУДЕТЬ К СВАДЬБЕ

Этот пункт можно смело поставить на первое место по популярности; решаясь постройнеть на пару размеров перед знаменательным днем, девушки изнуряют себя мучительными диетами, голодают, мощно увеличивают нагрузку в спортзале, начинают пить всевозможные биодобавки, «похудательные» чаи и далеко не всегда безобидные таблетки и даже покупают платье на несколько размеров меньше — для мотивации. Итог таких безжалостных экспериментов часто оказывается печальным: даже если похудеть все же удается, вместе со сброшенными килограммами невеста лишается здорового цвета кожи, приобретает круги под глазами и проблемы с волосами, а иногда и зарабатывает нервный срыв: все-таки подготовка свадьбы — это по определению стресс. Что самое обидное, заранее купленное платье часто тоже приходится вернуть — даже на похудевшей до нужного размера фигуре оно далеко не всегда сидит удачно, — и спешно искать новое. Так что прежде чем приступать к жесткой предсвадебной диете, задумайтесь: действительно ли этот, пусть и такой значимый день стоит игр с вашим здоровьем?

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.