Раздайте патроны, поручик Голицын!

Мы начали воевать в Сирии и какая-то Армия Ислама уже объявила войну России. ФСБ в затруднении. По привычке самое время отчитаться о заранее пойманных, обезвреженных, уничтоженных террористах из этой «Армии», но тогда получится, что враг у ворот, а это недопустимо. Остается подождать первого взрыва в метро (автобусе, трамвае, троллейбусе, самолете, поезде) и только после этого рассказать о сотнях других предотвращенных терактах и тысячах взятых в плен сирийских боевиках. Сунув палку в осиное гнездо чужой гражданской войны, мы сфокусировали на себе неприязнь очень многих радикальных группировок и со временем неизбежно получим от них сдачу. ФСБ за всеми не уследит, МВД везде не поспеет и один на один против злого умысла окажется мирный обыватель. Он воспитан телевизором и практикой жизни, приучившей его никогда не предпринимать никаких действий. Видишь упавшего на улице прохожего – не трогай, это тебя не касается, но можешь вызвать скорую. В подворотне толпа убивает соседа – не вмешивайся, позвони в полицию. Прорвало трубопровод и кипяток сварил заживо всю автобусную остановку – снимай на смартфон и продавай телеканалу Life News. 
Когда рядом окажется террорист с поясом шахида, грузовик гексогена, снайпер с арабской вязью на тюбетейке – убегай! Молча, быстро, далеко. И с безопасного расстояния набирай никому неизвестный номер тех, кто в ответе за ситуацию. Или не набирай, поскольку с тебя первого и спросят - а что вы тут делали, а откуда такие познания в гексогене, а почему убежали? Хата по-прежнему с краю и логика повседневности подсказывает невмешательство.
В Израиле 48% терактов предотвращает мирное население. Израильские обыватели набрасываются на террористов, обезвреживают, уничтожают. Они действуют не сговариваясь, сразу получая подмогу, поддержку и помощь от таких же обывателей. Первый заметивший террориста немедленно принимает меры и все оказавшиеся поблизости ему помогают. Полиции остается освидетельствовать обезвреженные тела и заполнить протоколы. 
Подобная активность населения объясняется наличием пистолетов в карманах обывателей. Тот самый короткоствол, вызывающий испуг у наших органов и поддержку у израильских. Помимо этого, умелому обезвреживанию террористов способствует законодательство. Израильтянам разрешается застрелить шахида и не сесть в тюрьму за нападение на мирного носителя пояса. По местному закону гражданин не должен ждать, когда шахид взорвет автобус, чтобы после этого получить право его обезвредить. 
Пистолеты израильтянам раздали давно. И к нынешним напастям они наработали устойчивый навык владения, меткой стрельбы и техники безопасности. Мы к своим неприятностям не готовы. И уже не успеем подготовиться. В противном случае мы получили бы сопоставимую ситуацию – половину террористов обезвреживают обыватели, а полиция привычно ограничивается протоколами.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.