Перед вылетом во Францию президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, отличающийся любовью к эпатажным выходкам, сделал заявление для прессы.

Он заявил, что Россия на пару с Ираном выступают с защитой сирийского президента Башара аль-Асада, которого охарактеризовал как «виновника государственного терроризма».

«Есть те, кто недоволен, что мы говорим об этом, — войдя в раж, отметил Эрдоган. — Страны, сотрудничающие с режимом (Эрдоган под этим термином имеет в виду законные власти Сирии — Пандухт), ответят за это перед Историей».

Он назвал неверным утверждение, что курды сражаются против «Исламского государства». «Мы также боремся и продолжим бороться против ИГ с целью защиты своих земель. Почему? Потому что это террористическая организация. Но оценивать другую террористическую группировку, ведущую с ней борьбу, как «хороших террористов», противоречит справедливости».

Эрдоган также пригрозил Европе нашествием беженцев. «Нам они говорят: «Смотрите, не открывайте двери, пусть они не идут к нам, а остаются у вас». Но мы будем терпеть до определенного времени, а потом предпримем необходимые шаги».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.