Вы, наверно, замечали, как после того как Вы подержали в руке горсть монет, провели рукой по железным перилам, подержались за железную дверную ручку или столовые приборы, рука, кажется, начинает пахнуть металлом, но оказывается, что мы вообще не можем пахнуть металлом, а запах этот вовсе не "металлический". 

Оказывается, что затхлый металлический запах исходит от химических соединений образовавшихся на нашей кожей. Эти соединения появляются через мгновение после контакта кожи и железа. Кстати, медь имеет аналогичный эффект. Получается, что когда Вам дают сдачу монетами и Вы чувствуете характерный металлический запах, знайте, что это не запах монет, а запах кожи, точнее пота, человека, который отдал Вам монеты. 

Вонючая реакция, вызванная железом или медью, создает иллюзию того, что Вы контактировали с металлическим предметом. Другими словами, "металлический" запах считается нами таковым из-за выработанной ассоциации. А во всём виноваты Ваши потные ладошки. 

Ученые обнаружили, что кислоты, присутствующие в поте, вызывают реакции между углеродом и фосфором, который обычно присутствующих в металлических сплавах. Именно эта реакции генерирует вонючие, летучие молекулы, называемые organophosphines. 

Но запах "металла", остающийся на ваших руках после контакта с металлом, отличается от истинного аромата металла, который был получены в лабораторных условиях. Почему это происходит, ученые узнали совсем недавно. Озарение произошло, когда исследователи захватили пары, испускаемые кожей людей, после прикосновения к железным предметам и изучили их химический состав. Газы, полученные учеными, содержали альдегиды и кетоны, которые часто имеют сильные отличительные запахи. На удивление, запахи соответствовали запаху формальдегида и ацетона. Эти соединения производились быстрыми реакциями между металлами, воздухом и жиром на нашей коже. 

Но кроме этих двух соединений, ученые обнаружили особенно вонючее соединение, которое называется 1-октен-3-он. Люди могут почувствовать его присутствовать в очень низких концентрациях, и моментально распознать его грибоподобный, металлический запах. 

Исследователи считают, что, во время контакта с металлом, каждый человек создает характерное "металлическое" сочетание пахучих соединений, и что состав этой смеси может измениться, если человек болен, например раком. Сегодня ученые работают над тем, чтобы выделить вещества, которые указывают на ту или иную болезнь. 

Если подводить итог, то "металлический" запах на Ваших руках происходит не от металла, а от реакций пота и металлической поверхностью и скорее это запах пота, а не металла.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.