Фото: SPLASH NEWS
1. Жизель Бундхен
Доход: $44 млн.
 
Да, она объявила, что покидает модельный бизнес и даже провела прощальное дефиле. Но это не помешало ей положить на лопатки всех конкуренток и оставить их далеко позади по заработкам. Большую часть гонораров 35-летняя Жизель заработала не съёмками, а другим бизнесом - выпуская под собственной маркой одежду, обувь и нижнее белье. Кроме того, модель показала себя удачливой бизнесвумен, вкладывая заработанные средства в выгодные проекты и приумножая свои капиталы. Ежегодный доход Жизель по сравнению с другими воротилами бизнеса не так уж и велик, однако Бундхен сумела распорядиться ими с умом и вложила свои накопления, заработав таким образом за последние 10 лет 250 миллионов долларов. Под собственным именем Жизель производит нижнее белье Gisele Bundchen Brazilian Intimates, которое очень успешно продается в Японии, Латинской Америке и Израиле — оно увеличило состояние  Бундхен еще на 40%. Большой популярностью во всем мире пользуются пляжные шлёпанцы и босоножки Ipanema — их каждый год выпускается 25 миллионов пар. Помимо прочего, Жизель вкладывает деньги в недвижимость : ей принадлежит отель на юге Бразилии, дом в США и вилла в Коста-Рике — на ней, например, супермодель праздновала свадьбу со своим мужем, футболистом Томом Брэди. Жизель официально стала первой в мире манекенщицей-миллиардершей и попала в Книгу Рекордов Гинесса как самая высокооплачиваемая модель. 
Фото: SPLASH NEWS
2. Кара Делевинь
Доход: $9 млн.
 
«Странная» - первое слово, которым награждают ее. Она похожа на шаловливого эльфа и совершенно не вписывается в каноны модельной красоты. К тому же страдает псориазом — кожным заболеванием, которое, по ее признанию, сильно мешало ей в карьере. Тем не менее, всего за пару лет Кара сделала головокружительную карьеру. Делевинь — внучка бывшего главы государственной комиссии English Heritage сэра Джослина Стивенса. Ее мать Пандора — персональный шоппер британской сети магазинов Selfridges, а отец Чарльз — проектировщик жилья. Кара выросла в особняке в престижном лондонском районе Белгравия, окончила частную школу Bedales. Все это немало облегчило ей дорогу к вершинам модного бизнеса. С одной стороны Кара — любимица соцсетей и кумир молодежи, именно она ввела моду на широкие брови и облегчила нам жизнь, разрешив не выщипывать их. С другой — ее обожают консервативные модные марки, такие, как Chanel и Burberry. 23-летняя Делевинь также пробует себя в кино: она снялась в голливудских картинах «Бумажные города» и «Отряд самоубийц».   
Фото: SPLASH NEWS
3. Адриана Лима
Доход: $9 млн.
 
Третье место досталось бразильянке Адриане Лиме – одной из ветеранш известной компании Victorias Secret, с которой модель сотрудничает с 2000 года. Уже 15 лет! За это время Адриана успела родить двоих детей от словенского баскетболиста Марко Ярича, с которым она уже разошлась. 34-летняя бразильянка сотрудничает с Marc Jacobs, H&M и Desigual.  
Фото: SPLASH NEWS
4. Даутцен Крез
Доход: $7,5 млн.
 
30-летняя голландка много лет подряд была самым красивым «ангелом» Victoria’s Secret, однако в минувшем году марка не продлила контракт с ней. Тем не менее, Даутцен по-прежнему блистает на Каннском кинофестивале в качестве «лица»  L’Oreal. Пополняют ее копилку и другие рекламные контракты.
Фото: SPLASH NEWS
5. Наталья Водянова
Доход: $7 млн.
 
В прошлые годы Наталья Водянова слегка выпала из обоймы из-за беременности и рождения четвертого ребенка. К тому же 33-летняя россиянка признавалась, что она устала от модельной карьеры, и модный бизнес ее больше не привлекает. Делом своей жизни русская манекенщица теперь считает благотворительность. Тем не менее, минувший год был для нее как никогда успешным: Наталья - лицо двух парфюмерных брендов Calvin Klein Euphoria и Guerlain Shalimar Souffle de Parfum, а так же приглашенный дизайнер французской бельевой марки Etam и любимая модель дизайнера Stella McCartney. 
Фото: GLOBAL LOOK PRESS
6. Миранда Керр

Доход: $5,5 млн.

В 2013 году она была второй в рейтинге, а теперь — только шестая. Не потому ли, что после развода с голливудским актером Орландо Блумомо 32-летняя австралийка начала терять популярность? Не добавил ей очков и расторгнутый контракт с Victorias Secret — тогда Миранда заявила, что ее стали слишком плотно ассоциировать с «ангелом» этой марки, и это, мол, мешает ее другим контрактам. Но теперь, как поговаривают, она не прочь снова вернуться под ангельское крылышко.

Фото: SPLASH NEWS
7. Джоан Смоллс
Доход: $5,5 млн.
 
Она родилась в крошечном городке в Пуэрто-Рико и проделала большой путь. 27-летняя Джоан - «лицо» Estee Lauder, H&M, Joe Fresh, Calvin Klein и Marc Jacobs. И, конечно, засветилась в шоу "Victorias Secret", куда ж без них.
Фото: Vogue.
8. Лара Стоун
Доход: $5 млн.
 
Именно она сексуально кусает яблочко в рекламе популярного парфюма DKNY Be Delicious. А еще — рекламирует духи от Tom Ford и Versace, сумки и одежду многих люксовых марок и украшает собой обложки глянцевых журналов, в том числе и Vogue. Неудивительно, что деньги текут к 31-летней нидерландке рекой.   
Фото: SPLASH NEWS
9. Алессандра Амбросио
Доход: $5 млн.
 
Алессандра Амбросио — одна из самых популярных «ангелов Victorias Secret» и настоящая королева соцсетей: у нее 4,4 млн подписчиков в Instagram, 1,6 млн — в Twitter и 2,8 млн — в Facebook. А еще 34-летняя бразильянка — мама двух очаровательных дочек и модный дизайнер, запустивший свою линию одежды и купальников. И когда только она все успевает?
Фото: Victorias secret.
10. Кэндис Свейнпол
Доход: $5 млн.
 
Карьера южноафриканской модели Кэндис Свейнпол как никогда идет в гору: именно ей компания «Victoria’s secret» в 2013 году доверила демонстрировать свой драгоценный бюстгальтер за 10 миллионов долларов. С тех пор у Кэндис все просто прекрасно: оставаясь одним из «ангелов» знаменитой бельевой марки, 26-летняя красотка успевает поучаствовать и в других фотосессиях, рекламируя товары класса «люкс». Голубоглазая блондинка словно рождена для того, чтобы рекламировать бикини - на ее точеной фигурке любой купальник сидит просто идеально. К слову, Кэндис — живой пример того, как много значит удача: будущую звезду подиума агенты нашли, когда она торговала на блошином рынке.  
Фото: SPLASH NEWS
11. Карли Клосс
Доход: $5 млн.
 
И снова бывший «ангел» Victorias Secret, а еще - «лицо» LOréal. Карли дружит с нашей моделью Натальей Водяновой и активно помогает ей собирать средства для фонда «Обнаженные сердца». К слову, 23-летняя американка  - совсем не пустоголовая блндинка: Карли окончила Гарвардскую школу бизнеса. Несомненно, это помогает ей при подсчете ее миллионных гонораров.
Фото: SPLASH NEWS
12. Кэролин Мерфи
Доход: $4,5 млн.
 
Не так-то просто в 40 лет оставаться в рейтинге самых прекрасных женщин Земли, но Кэролин это удается. Модель трудится не покладая рук с 17 лет, уже который год она остается лицом Estée Lauder. А так же сотрудничает с Ugg и Oscar de la Renta, Gap, Jones New York и Shinola. 
Фото: SPLASH NEWS
13. Кейт Мосс
Доход: $4,5 млн.
 
Конечно, 41-летняя Кейт немного подзапустила себя — расслабилась, обросла жирком, злоупотребляет алкоголем и много курит. Но «фотошоп» и искусство фотографов творят чудеса, и Кейт по-прежнему рекламирует добрую половину известных британских брендов одежды и косметики. Хотя с первой десяткой самых богатых уже попрощалась.
Фото: SPLASH NEWS
14. Лю Вэнь
Доход: $4,5 млн.
 
Еще несколько лет назад мало кто предполагал, что среди «ангелов» Victorias Secret появится девушка азиатской внешности. Но китаянка Лю Вэнь сломала эти стереотипы. У себя на родине она участвует в популярнейшем телешоу «We Are In Lovе», что обеспечивает ей славу, деньги и миллионы подписчиков в соцсетях. 
Фото: SPLASH NEWS
15. Дарья Вербова
Доход: $4,5 млн.
 
Украинка канадского происхождения Дарья Вербова уже несколько лет является лицом Lancôme. Из новенького — 31-летняя манекенщица также заключила несколько контрактов с H&M, благодаря чему и заработала свои четыре с половиной миллиона.  
Фото: SPLASH NEWS
16. Кендалл Дженнер
Доход: $4 млн.
 
Пока Ким Кардашьян находится в счастливом ожидании второго ребенка, ей растет достойная замена. Обладательнице самой роскошной попы Америки в затылок дышит ее младшая сестренка — Кендалл Дженнер. Кендалл — ролевая модель для современных тинейджеров, в социальных сетях у нее масса подписчиков– 36,4 млн в Instagram, 12.4 млн в Twitter и 9 млн в Facebook. 
Фото: SPLASH NEWS
17. Хилари Рода
Доход: $3,5 млн. 
 
В прошлом году Хилари легко заработала 5 миллионов долларов, а в этом году ей пришлось поужаться в расходах. Во многом из-за того, что контракт с Estée Lauder у 28-летней Роды увели более молодые и популярные  Кендалл Дженнер и Джоан Смоллс. Хилари родилась в небольшом городе Чеви Чейз, округ Монтгомери, штат Мэрилэнд. Окончила Академию Святого Креста — католическое заведение для девочек, так что мало что предвещало, что она станет супермоделью. Но ведь стала — да еще какой успешной!
Фото: Sports Illustrated.
18. Кейт Аптон
Доход: $3,5 млн
 
Для Америки Кейт Аптон — все равно что для нас Анна Семенович. Девушке с таким размером груди очень трудно смотреть только в глаза. Но мы попытаемся. На счету Кейт — две обложки престижного спецвыпуска купальников Sports Illustrated, роль в голливудском фильме «Другая женщина» (вместе с Камерон Диас) и множество рекламных контрактов. А ведь ей всего 23 года. То ли еще будет!
Фото: SPLASH NEWS
19. Джордан Данн
Доход $3,5 млн.
 
Красотка с экзотической внешностью родилась в западном Лондоне. 25-летняя Данн успела засветиться в рекламе Maybelline, Calvin Klein, Pepe Jeans, Tommy Hilfiger, Burberry и Ann Taylor. Ну и, разумеется, примерить крылышки и нижнее белье Victoria’s Secret.  Джордан — близкая подруга другой участницы рейтинга Кары Делевинь: в честь своей дружбы они даже сделали одинаковые татуировки. 
Фото: GLOBAL LOOK PRESS
20. Аня Рубик
Доход $3,5 млн. 
 
Уроженка польского города Жешув, 32-летняя Аня Рубик сотрудничает со многими модными домами, в том числе и с Massimo Dutti и Marc Jacobs. Модель постоянно живет в Нью-Йорке, в 2009—2011 и 2014 годах принимала участие в показах Victoria’s Secret.  
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.