Дональд Туск и Ильхам Алиев Фото: vk.comКритические заявления азербайджанского руководства в адрес Евросоюза и дипломатические демарши не способны привести к серьезному ухудшению отношений Брюсселя и Баку.

По мнению армянского политолога Сергея Минасяна, резкие высказывания из уст азербайджанских чиновников — отнюдь не редкость. Но при этом, как показывает практика, отношения между Азербайджаном и ЕС так же быстро возвращаются в привычное русло. «В конечном итоге, „Евронест“ — явно не та организация, выход Азербайджана из которой был бы болезненным для Брюсселя. Тем более, что окончательного решения на этот счет со стороны Баку еще не принято», — отметил Минасян в беседе с корреспондентом.

Напомним, что власти Азербайджана выступили с серией жестких заявлений в отношении Европейского союза. МИД республики отменил визит делегации Еврокомиссии в Баку. Под угрозой переговоры о стратегическом партнерстве. Баку угрожает также выходом из «Евронеста» — парламентского формата сотрудничества в рамках программы «Восточного партнерства». Непосредственной причиной для этих решений стала резолюция Европарламента, содержащая критические оценки положения с правами человека в Азербайджане.

По мнению Минасяна, не стоит также ожидать кардинального изменения отношений между Россией и Азербайджаном в контексте антиевропейской риторики Баку. «Принятое ранее решение о поставках российского газа в Азербайджан едва ли можно назвать симптоматичным. Думаю, решение вполне может быть принято по чисто экономическим соображениям, поскольку в условиях падения цен на энергоносители, для Азербайджана реализация второй и третьей стадий разработки месторождения „Шах-Дениз“ представляется весьма затруднительной», — подчеркнул Минасян.

Как стало известно на днях, «Газпром экспорт» (дочерняя структура «Газпрома») и Азербайджанская метаноловая компания (AzMeCo) подписали в Баку соглашение о поставках голубого топлива в эту кавказскую страну. «Газпром экспорт» будет поставлять ежегодно до 2 миллиардов кубометров топлива, что обеспечит 100-процентную загрузку мощностей Карадагского метанольного завода. Поставки газа конечному потребителю в Азербайджане планируется начать в ближайшее время.

Политика Азербайджана во многом сводится к разного рода демонстративным позам и громким заявлениям в расчете на то, что партнеры будут реагировать, но все это воспринимается партнерами с некоторым юмором, отметил, в свою очередь, президент Научного сообщества кавказоведов Александр Крылов. По его словам, говорить о том, что отношения между Азербайджаном и Евросоюзом безнадежно испорчены, было бы большим преувеличением.

«Проблемы начались тогда, когда в Баку расценили соглашение по поставкам энергоносителей в Европу как „нефть в обмен на Карабах“. Они свято в это уверовали, хотя европейцы ничего подобного в своей политике не подразумевали. Потом недавно Баку очень нервно отреагировал на принятые Европарламентом и рядом европейских стран резолюции в связи со 100-летием Геноцида армян», — сказал Крылов EADaily.

Баку крайне озабочен критикой европейских структур, вызванной судебными процессами в отношении азербайджанских правозащитников и журналистов. Понятно, что европейская политика вмешательства в дела других государств вызывает в Азербайджане крайне нервную реакцию, отмечает аналитик. Там опасаются очередного «майдана».

Говоря о позиции Москвы, политолог отметил, что для России сейчас есть проблемы куда более важные и актуальные, нежели проблемы Азербайджана с ЕС. «Это текущие сложности нашего соседа. Понятно, что Азербайджан для России важен в плане того, что наши отношения имеют и карабахский фактор, и армянский фактор. Здесь очень много переплетений», — подчеркнул Крылов.

Москве долго удавалось сохранять хорошие отношения с Баку и одновременно поддерживать союзнические отношения с Ереваном. Но как показывает опыт, сегодня это вызывает в Армении очень критическую реакцию, констатировал он. «Здесь мы имеем большие проблемы, и каким образом России нужно и дальше выстраивать отношения с Азербайджаном и Арменией, не поссориться ни с кем из них, не превратить их в аналог Грузии или Украины — текущая задача российской политики», — отметил эксперт.
Касаясь указанного газового соглашения между РФ и Азербайджаном, политолог заметил, что Москве выгодно расширение географии поставок газа, особенно учитывая тот факт, что Баку — потенциальный конкурент в плане поставок «голубого топлива» на европейский рынок, хотя и тут есть масса проблем.

«К примеру, США и ЕС очень хотелось бы, чтобы Азербайджан вел нужную им энергетическую политику. Брюссель и Вашингтон очень заинтересованы в прокладке Транскаспийского газопровода, при этом сами не готовы вкладывать свои деньги в этот проект, считая, что это должны сделать Азербайджан и Туркмения. Но последние не такие наивные, чтобы выкидывать миллиарды, ссориться с Россией и Ираном ради иллюзорных перспектив сближения с Евросоюзом», — подчеркнул эксперт.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.