Для начала небольшой ликбез. Немного жира на животе - врачи его называют висцеральный - на самом деле неплохо. Но только немного, Потому что это защищает ваш желудок, кишечник и другие органы от механических повреждений. И может быть использован в «голодные дни».

Но вот когда этого жира слишком много – это уже не здорово и чревато повышенным артериальным давлением, сахарным диабетом и даже раком толстой кишки.

Вот 10 распространенных ошибок, которые мешают нам распрощаться с висцеральным жиром раз и навсегда.

Вы сидите на диете без «правильных» жиров

«Правильные» - значит мононенасыщенные, или, точнее, мононенасыщенные жирные кислоты. Многие, чтобы похудеть, отказываются от всех жиров, в том числе и мононенасыщенных. А это грубейшая ошибка. Потому что такие жиры необходимы для мозга и организма в целом. К таким, например, относятся орехи, авокадо, оливки и оливковое масло холодного отжима, арахисовое масло. Доказано, что при диете с высоким содержанием мононенасыщенных жирных кислот жир уходит быстрее, и треть его составляет как раз висцеральный.

Монокислоты потому и называются насыщенными, потому что они быстро насыщают, а это помогает нам меньше потребить еды и, соответственно, калорий.

GLOBAL LOOK PRESS
Депрессивное состояние сказывается на физической активности
Фото: GLOBAL LOOK PRESS

У вас стресс или депрессия

Не удивляйтесь, но это тоже сказывается на вашей фигуре. В недавнем исследовании Медицинского центра Университета Раш ученые доказали, что депрессивное состояние сказывается на сокращение физической активности (человек даже если и продолжает заниматься, отдача от нагрузки сильно снижается). А также на питании - многих тянет на сладенькое и прочие «мусорные» продукты, вот вам и лишние калории.

Если у вас упадочное настроение, наоборот, усильте нагрузку. Это отрегулирует метаболизм жиров, не говоря уж про настроение!

Михаил ФРОЛОВ
Ляйсан Утяшева знает, что сделать, чтобы похудеть. Вечером закрыть холодильник, а утром сделать зарядку.
Фото: Михаил ФРОЛОВ

Вы избегаете кардионагрузок

"Железо" в тренажерном - это хорошо. Но "прокачивающие" упражнения обязательно нужно сочетать с аэробной нагрузкой. Именно она помогает сжечь жир. При этом важно во время занятий следить за пульсом. Простейшая формула расчета выглядит так: (220-возраст)*0,55 и (220-возраст)*0,65. И тогда после качественной проработки мышц достаточно будет 30-минутной аэробной нагрузки для включения процесса жиросжигания.

Ваша пища - из коробки

Имеется в виду все то, что продается в упаковках, например, различные напитки, чипсы, фаст-фуд. Такая пища хранится долго, а значит, для сохранности в нее добавляются различные эмульгаторы, консерванты и прочая химия. Плюс сахар. Все это стимулирует печень откладывать запасы в виде жира.

Не забывайте: самая лучшая пища – приготовленная собственными руками, на пару и с минимумом соли и специй.

Олег РУКАВИЦЫН
Лучшая пища – приготовленная собственными руками
Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Вы любите гамбургеры…

Когда шведские исследователи в ходе одного исследования разделили участников эксперимента на две группы, то участникам первой группы определили суточную норму питания в 1500 калорий - и в основном это были салаты и полезные углеводы . А людям из второй группы готовили блюда наподобие гамбургеров, ино с тем же количеством калорий - 1500.

И уже через семь недель эксперимента участники второй группы накопили в два раза больше висцерального жира!

…и пиво

Алкоголь действительно связан с прибавкой в весе. И хотя пиво больше провоцирует появление «колеса» вокруг живота, вино также можно считать виновником вашего "пузика". Последнее особенно касается женщин.

Олег РУКАВИЦЫН
Вино также можно считать виновником вашего "пузика".
Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Вы экономите на минеральной воде

Многие знают о пользе воды для фигуры. Однако в целях экономии предпочитают пить обычную, водопроводную из-под крана. Не делайте так! Минеральная вода не просто очищена по сравнению с той, что течет из трубы, она еще содержит полезные минералы, в том числе магний. А исследование 2013 года показало, что люди, которые потребляли его больше, имели более низкий уровень сахара в крови и инсулина.

И по крайней мере два раза в день ешьте богатые магнием продукты, такие как темно-зеленые листовые, бананы, соя, бобы.

GLOBAL LOOK PRESS
Многие знают о пользе воды для фигуры. 
Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Вы пьете диетическую колу и другие напитки


Диетические напитки или воды с пометкой «зеро» или «лайт» - одна из причин, почему люди не худеют. Хотя, казалось бы, должно быть наоборот. Почему так? Потому что люди переоценивают эффект таких напитков - диетическая еще не означает «ноль калорий». И тем более не означает, что такие напитки полностью безвредны.

Люди забывают про это и хлещут такое литрами. А итог сказывается на талии и животе.

Ваши блюда бесцветные

Яркие фрукты и овощи богаты витамином С, который снижает уровень кортизола. А недавнее исследование в журнале Nutrition показало, что люди, которые ели больше продуктов красного, оранжевого и желтого, были меньше в талии.

Добавьте цвета к вашему меню: дополните рыбу , например, манго, а индейку или любимые фрикадельки нарезанным красным перцем.

GLOBAL LOOK PRESS
Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Вы пропускаете прием пищи в надежде поскорее похудеть

Надеясь таким образом уменьшить количество потребляемых калорий вы роете себе яму. Эксперимент, в котором использовали магнитно-резонансное сканирование мозга, показало, что голодный человек больше реагирует на высококалорийную еду. Когда человек пропускает завтрак и начинает ощущать голод, мозг пытается компенсировать это чувство. Он заставляет мечтать о калорийной пище. Это катастрофа для диеты. И вашего живота.

Так что ни в коем случае не пропускайте очередной прием пищи. Пять-шесть раз в день – это нормально. Другое дело, что порции должны быть небольшими и не очень плотными.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.