У села Буланик в провинции Муш на трассе Муш-Ван бойцы Курдской рабочей партии подорвали бронированный военный автомобиль. 8 турецких солдат с ранениями различной степени тяжести доставлены в больницу.

В районе Хаджибекир города Ван бойцы КРП подорвали турецкий бронированный военный автомобиль. В результате инцидента пострадавших нет.

В городе Дюзичи провинции Османие (армянская Киликия) бойцы КРП взорвали мину на железной дороге. В результате получил ранения машинист поезда, повреждено 2 вагона.


На фото: похорны бойца КРП

8 из 14 курдов, задержанных в Агры и Баязете (тур. Догубаязит), арестованы за членство в террористической организации.

В Амиде (тур. Диарбекир) задержано двое курдов по подозрению в членстве в террористической организации и участии в атаке, приведшей к гибели двух сотрудников турецкой транспортной полиции.

В городе Динар (ил Афьонкарахисар) из троих курдов, задержанных по подозрению в принадлежности к КРП, один арестован.

В городе Юни ила Агры передано в суд дело по обвинению в терроризме курдского студента Ясина М. Двое его товарищей освобождены.

Ниже представлены фото еще двоих турецких полицейских, убитых курдами в Даргечите (провинция Мардин) —Ибрагима Халила Аксоя и Мехмета Хюсейна Балты, а также фото похорон последнего.

 







Еще из новостей по теме.

1 сентября на греческом острове Крит при досмотре сухогруза «Хаддад 1», следовавшего из Турции в Ливию, был обнаружен тайник с большим количеством оружия. По информации местной полиции, в нескольких контейнерах найдено более 5 тыс. единиц огнестрельного оружия и более 490 тыс. патронов.



Судно шло под боливийским флагом, его экипаж состоял из граждан Сирии и Египта. Корабль был перехвачен в Иерапетра на южном побережье Крита и отбуксирован в другой островной порт для дальнейшего расследования. Экипаж сухогруза помещен под арест.

И, наконец, главная новость. Накануне вечером турецкий парламент продлил на год мандат на проведение армией страны трансграничных операций в Сирии и Ираке.

Действие нового мандата продлено до 2 октября 2016 года. Мандат позволяет турецким военным вторгаться на территории Сирии и Ирака для проведения военных операций и нанесения ударов по вооруженным силам, угрожающим безопасности Турции. Кроме того, документ разрешает армиям других стран использовать территорию Турции для борьбы с Исламским государством и Курдской рабочей партией, которую признают террористической организацией Турция, США и страны ЕС.

Напомню, что соответствующий запрос на продление мандата был представлен правительством Турции 21 августа.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.