Рассыпчатая пудра может гораздо больше, чем день за днем играть роль финального штриха мэйк-апа. Ей по силам решить практически любую проблему от растекающейся помады до избыточного потоотделения. ELLE рассказывает о том, как можно использовать пудру.

В ФИНАЛЕ МАКИЯЖА

Начнем с простого и знакомого. Сделать так, чтобы прекрасный макияж радовал вас и окружающих в течение всего дня, а не стерся или потек по дороге на работу — именно это основное предназначение пудры. Внимание: матирующая тональная основа уже содержит львиную долю пудры и в дополнительной помощи не нуждается.

ВМЕСТО ТОНАЛЬНОЙ ОСНОВЫ

Если вы не нуждаетесь в тотальной маскировке, опаздываете на встречу или решили сегодня взять выходной от мэйк-апа, то с единичными несовершенствами справитсякорректор, а пудра выровняет цвет лица и избавит от жирного блеска. А если она еще и минеральная, ищите, не найдете в зеркале расширенные поры и мелкие морщинки вокруг глаз и губ. Только не переборщите к количеством слоев: овердозы средства забьются в морщинки, подчеркнув их, а не спрятав.

БАЗА ПОД ПУДРОВЫЕ ПРОДУКТЫ

Основой любых рассыпчатых и компактных бьюти-средств является пудра с добавлением пигментов, шиммера, ухаживающих компонентов или всего сразу. Наносить их нужно поверх пудрового слоя. Макияжный пирог должен получиться таким: праймер - тональная основа и консилер — пудра — румяна (тени, бронзер, хайлайтер) — снова пудра. Благодаря современным легким текстурам, в теории все страшнее, чем на практике. Если же наносить, скажем, румяна прямо на жирное тональное средство, это неизбежно повлечет за собой неоднородные пятна.

ПРАЙМЕР ПОД КРЕМОВЫЕ СРЕДСТВА

Как еще можно использовать пудру? Вместо праймера: кремовые текстуры на пудровой базе тоже ведут себя прекрасно. Этим свойством нужно пользоваться, когда дело доходит до помад и кремообразных теней. Вместо того чтобы покрывать веки и губы тональной основой или консилером, просто припудрите их, а затем продолжайте макияж. Лишенная жиров база не даст декоративным средствам сбиться в складки и расползтись за контур. Если в вашем арсенале найдется матовая цветная корректирующая пудра, близкая к цвету теней или помады (сиреневая, розовая и др.), можете воспользоваться ей.

Еще один вариант: наносить пудру под тональную основу, а не поверх нее. В этом случае повторное припудривания не потребуется. Способ работает, если кожа нормального, комбинированного или жирного типа, без шелушений.

ДЛЯ СТОЙКОСТИ ТУШИ

Есть и другие способы использования пудры. Вы любите длинные, густые ресницы? Мы просто обожаем! Но не все туши дают желанный результат. Пока найдешь «ту самую», потратишь уйму времени и денег. К счастью, мы знаем лайфхак, который любую тушь, а вслед за ней и ресницы, превратит в идеал. С помощью кончика спонжа или кисточки для нанесения теней аккуратно припудрите ресницы прозрачной пудрой. Теперь прокрасьте тушь, как обычно, и дайте ресницам минуту высохнуть. Снова припудрите и нанесите второй слой туши. Вуаля — объем, длина и стойкость!

СКОРРЕКТИРОВАТЬ НЕВЕРНО ПОДОБРАННЫЙ ОТТЕНОК

Если вы подобрали чуть более темный оттенок тонального крема, нанесли румяна щедрой рукой или переборщили с бронзером, пройдись сверху широкой кистью с пудрой, совпадающей с вашим цветом кожи или немного светлее — все неисправности будут устранены. Данное правило действует и в обратном случае, например, когда после завершения макияжа лицо выглядит светлее шеи. Тонкий слой бронзирующей или простой финишной пудры теплого оттенка превратит мертвенную бледность в здоровыйцвет лица.

ОСВЕЖИТЬ НЕМЫТЫЕ ВОЛОСЫ

Никто не любит, когда волосы немытые или выглядят таковыми. С недавних пор проблему легко и просто решает сухой шампунь. Но, что делать, если его не оказалось в сумочке, а по близости нет ни одного магазина косметики или салона? Наверняка, в сумке (особенно, если провести в ней тщательную ревизию) найдется пудра для лица. Смело беритесь за кисть или спонж. Ведь «секретный» ингредиент большинства сухих шампуней — тальк, такой же, как в пудре. Именно он впитывает лишний жир с кожи, не важно лица или головы. Припудрите корни, дайте пару минут сделать тальку свое чистое дело, и хорошенько вычешите расческой остатки. Бонусом станет отличный прикорневой объем инеплохая фиксация. Мытье и укладка в одном флаконе. Точнее, пудренице.

ЗАМЕНИТЬ ДЕЗОДОРАНТ

В экстренных случаях — а именно в таких мы больше всего потеем — спасет пудра. Подмышечные впадины с утра более-менее надежно защищены дезодорантом, но есть области, о которых мы вспоминаем, только когда процесс потоотделения стартовал. Локтевые или коленные сгибы, декольте и ложбинка между грудными мышцами, спина, ладони и даже ступни — все можно припудрить. Из соображений гигиены лучше наносить бьюти-продукт бумажные салфетками отдельно на каждую зону. Перед фитнес-тренировкой этот фокус поможет избежать раздражения, мозолей и натертостей.

ПОМОЩЬ В БОРЬБЕ С АКНЕ

Сама по себе пудра не является лекарством от акне. Однако она помогает справиться с проявлениями кожного заболевания на лице и теле. Кожное сало забивает поры, провоцируя появление комедонов и воспалительных элементов. Впитывая излишки себума, пудра предотвращает возникновение новых прыщиков и подсушивает уже вскочившие.

НЕТ: УЛЬТРАФИОЛЕТОВОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ

Пудра не в состоянии защитить от ультрафиолета, даже если на ней указан высокий уровень SPF. Дело в том, что частички этого бьюти-средства не образуют плотную броню, да и ложатся слишком тонким слоем. Это хорошо для создания свежего натурального образа, но не защищает от проникновения солнечных лучей.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.