Так называемый вилаят Кавказ Исламского государства взял на себя ответственность за первую официальную акцию джихадистов против России.

В заявлении, опубликованном медиаресурсом исламистов, группировка сообщает о том, что «солдаты халифата сумели провести атаку на казармы российской армии в селе Магарамкент в Южном Дагестане» на границе с Азербайджаном. Акция якобы привела к убитым и раненым в рядах российских военных, после чего «солдаты халифата безопасно и с трофеями вернулись на свои позиции, хвала и благодарность Аллаху».



Исламское Государство объявило о вхождении Кавказа в свою орбиту еще в июне, однако ответственности за нападения джихадисты ранее на себя не брали.

В аудиосообщении, опубликованном 23 июня, пресс-секретарь Исламского государства Абу Мухаммад аль-Аднани принял баят (присягу на верность) от джихадистов исламского «имарата Кавказ», перешедших из рядов Аль-Каиды связаны исламского Имарата Кавказ (ICE).

Так называемый «эмир правоверных» Абу Бакр аль-Багдади принял этот баят и назначил Абу Мухаммада аль-Кадари вали (губернатором) Кавказа. Аль-Аднани призвал всех моджахедов Кавказа присоединиться к Аль-Кадари и «слушать и слушаться его во всем, кроме греха».



По всей вероятности, под кличкой «Аль-Кадари» скрывается лидер бывшего «имарата Кавказ» Рустам Aсельдеров, перешедший под знамена Исламского государства в конце прошлого года.

Аль-Каида и Имарат Кавказ пытались остановить волну перехода в ряды Исламского государства, однако потеря трех своих лидеров способствовала укреплению позиций ИГ в этом российском регионе.



В августе российские военные ликвидировали эмир имарата Кавказ Магомеда Сулейманова по кличке «Абу Усман Гимринский), выбранного новым лидером группировки всего несколько недель назад.



В свою очередь Сулейманов сменил на этом «посту» Алиасхаба Кебекова по кличке «Абу Али Мухаммад аль-Дагестани», уничтоженного в апреле.



Кебеков же пришел на смену одиозному главарю Доку Умарову, убитому на рубеже 2013-2014 годов.

Заявление об ответственности Исламского государства за атаку на российских военных в Магарамкенте говорит о том, что пропагандистская машина ИГ координирует информацию по нескольким странам, где в настоящее время воюют джихадисты.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.