Первые хулиганы в школе, самоуверенные спортсмены, безбашенные байкеры, ловкие мошенники, ветреный пират Джонни Депп, брутальный задира Рассел Кроу, обманщик-ловелас Джуд Лоу… Это далеко не полный список женских предпочтений, но уже очевидно — тенденция налицо. Почему же принцесса, с детства грезящая о прекрасном сказочном принце, в реальности выбирает беспечных и неперспективных bad guys? Подобный вопрос мучает не только наших заботливых мам, но и хороших, любящих, ответственных молодых людей, оставшихся за бортом. В чем же дело? Неужели нам невдомек, что хулиганы и задиры не умеют заботиться о ком-то, кроме себя, их не будет рядом в трудную минуту, они никогда не пообещают подарить нам весь мир, а если и пообещают, то наверняка не выполнят обещания? Избалованные нашим вниманием плохие парни приходят к выводу, что девушкам нравится, когда с ними плохо обращаются, потому что они в большинстве своем доверчивые мазохистки. А значит, здесь ничего не поделаешь — надо расслабиться и получать удовольствие.

К счастью, все не так просто. ELLE выяснил пять причин, которые вызывают нашу тягу к бессердечным негодяям. А зная суть проблемы, есть надежда избавиться от коварной зависимости.

ПРИЧИНА №1: ЖАЖДА ПРИКЛЮЧЕНИЙ

Сегодня он рассекает на мотоцикле, завтра делает себе двадцатую татуировку, а в понедельник вместо работы отправляется на Камчатку. У него широкий круг общения, он точно знает, чем вам заняться на уикенд, и никогда не воспринимает всерьез ваших личных предпочтений. Похоже на характеристику объекта ваших желаний? Психолог Дэвид Шмитт из Университета Брэдли в Иллинойсе провел эксперимент на 35 000 женщин из 57 стран, результаты оказались очень схожи. Анонимно девушки признавались: наиболее привлекательными им кажутся антисоциальные личности, которых характеризует нарциссизм, импульсивное поведение в сочетании с бессердечием, склонность к обману и использованию других в своих целях. Роман с эгоцентричным мачо сулит богатый спектр эмоций — он хорошенько сдобрен слезами, скандалами, маленькими трагедиями, страстным примирением и жарким сексом. В общем, скучно не будет, но надолго ли хватит ваших нервных клеток?

ПРИЧИНА №2: ВИНОВАТА БИОЛОГИЯ

По природе своей мы ориентированы на сильных мужчин с характером диктатора, эгоистичных лидеров, вожаков, авантюристов. С научной точки зрения, роль вожака в стае исполняет именно плохой парень — он уверен в себе, независим и от этого невероятно притягателен и сексуален! Альфа-самец показывает, что может позволить себе больше, чем остальные, он энергичен и агрессивен (и, скорее всего, передаст эти качества своим детям). Несмотря на все недостатки, нам кажется, что именно такой партнер сможет нас защитить. И наоборот — добродушные и галантные весельчаки редко вызывают в нас схожие чувства.

ПРИЧИНА №3: ЛИЧНЫЕ АМБИЦИИ

Все-таки порой очень хочется побыть объектом зависти. И, разумеется, стать женщиной вожака — весьма заманчивая перспектива! Прекрасной половине человечества кажется, что своенравных наглецов хотят все, а значит, они выбирают в партнерши только исключительных девушек. Парадокс в том, что плохие парни не отличаются настойчивостью и не тратят много времени на женщин, которые в них не заинтересованы. Они не умеют принимать отказ, а, значит, будут пытать счастье с еще одной, и еще одной, пока не будут окончательно уверены, что цель достижима. В любых сексуальных отношениях они должны доминировать и даже подавлять. С сильной, довольной собой женщиной это не выйдет. Так что если самый «крутой парень на Земле» выбрал именно вас, хвастать тут особо нечем. Скорее всего, вы оказались легкой добычей.

ПРИЧИНА №4: ВИНОВАТА ПСИХОЛОГИЯ

Уверенность в себе — вот что помогает плохому парню преподнести себя в выигрышном свете. Неважно, где состоится ваше знакомство — на пляже, на работе или в супермаркете — отсутствие комплексов значительно увеличивает его шансы на успех. Хороший парень, как правило, очень тактичен. Он, скорее всего, будет слишком тщательно обдумывать, как девушка отнесется к любому его действию или слову, и побоится сразу открыто проявить свой сексуальный интерес. Другое дело наш обожаемый беззастенчивый негодяй — он не закомплексован, абсолютно свободен в своих намерениях и без обиняков даст понять, чего хочет — а это, как ни странно, может безумно понравиться!

ПРИЧИНА №5: А ВДРУГ?

Хороший парень всегда сдержан, честен и дружелюбен. Через пару месяцев отношений нам кажется, что можно предсказать любое его движение или фразу. Как говорится, «жили они долго и счастливо», да только очень скучно. Плохой парень совсем другой! Он интригует словами и поступками, и в наших головах начинают копошиться крайне соблазнительные мысли: «Интересно, он часто меняет девушек потому, что не нашел ту, единственную?» или « Может быть, мне удастся перевоспитать это грубое чудовище, и он превратится в прекрасного принца?» Не стоит тешить себя иллюзиями — перед вами взрослый человек, который совсем не хочет, чтобы его перевоспитывали. Куда правильнее направить педагогическую энергию в верное русло и научить хорошего парня иногда вами командовать. Не часто, чтобы не привык.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.