Удивительное рядом. Внутри Грузии, на границе с Россией, стоит очередь из фур, длинной примерно дней на десять. Потому что с русской таможней вдруг что-то случилось, и в последние несколько недель у неё вдруг «резко снизилась пропускная способность». 
Фуры на 90% - с армянскими номерами. Это для них, между прочим, основная дорога в Россию - через Азейбарджан их пропускать не рвутся. Водители терпят какие-то невероятные неудобства (жара, отсутствие воды и туалета, еда только в городах, до которых не так просто доехать...) Компании-перевозчики терпят убытки (например, бензин на хладоустановки, итд). Грузины жалеют армян и злобствуют в адрес России. Армяне, по слухам, обдумывают варианты торговли с Турцией.
Выводов два. 
1. Россия умеет дружить, ничего не скажкшь. С такими друзьями врагов не надо.
2. Да: армянских продуктов на рынках России теперь тоже станет меньше. И дороже.
Так что не только пармезан.

P.S. Экономисты считают, что это способ России улучшить свой торговый баланс: не пустить товары из других стран. Бедные граждане России, и храни нас господь - потому что больше все равно некому...

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.