...она у туалетного столика пилит ногти в пеньюаре, он стоит рядом и трясёт перед ней брачным контрактом...

В реалиях России - это вообще работает? И как работает?

С имуществом, которое оба имели до брака - всё понятно. Что имел до брака - то твоё и останется, это и законодательно закреплено. Равно как и в наследство можно что-то получить, уже будучи в браке, и супруг на это не будет иметь никаких прав.
И вообще нельзя так взять, выйти замуж, а потом хоп, и год спустя полквартирки супружниной на ровном месте себе отхапать. Это что-то из серии народного мифотворчества. В интернетах говорят, что есть, и даже проходили, но в реале - никогда не встречала. 
А дам ушлых я видала - уж поверьте! Эта ваша девочка, которая даёт за ужин и радуется за колечко - и рядом не стояла. 

Другое дело, если детка совместная есть, там типа да, по идее, можно… и то… не полквартирки, а долю ребёнка… теоретически. Наверное. 
Но опять же, в реале я не слышала, чтобы прямо так взяли и поделили квартирку, которая у кого-то до брака была.. 
На практике обычно кто-то одна чемодан в зубы - и к маме вон. Дитя подмышку - и с собой. Если повезёт - хоть алименты выбьет.
Или кто-то один тот же чемодан, и из не своей квартиры - на вольные хлеба. Без дитятки, конечно, и так чемодан тяжёлый. Алиментов захочет - а пусть сначала найдёт.

Короче, с имуществом, что было до брака - да, всё ясно. Хоть миллионы там были.
И вообще, не хочешь делить - е*ись так, чтоб не было детей. А уж если сам ступил, то и не ной, всё справедливо. 

А вот с совместно типа нажитым… брачный договор - это как? Да и кто знает, что там наживётся через десять лет?

Что, правда, до брака можно прописать, что, например, все мои миллионы, которые я потом как-нибудь заработаю, останутся мне? И ложечки, которые я через пять лет куплю - тоже?
И что, так делают? Несуществующие дворцы начинают делить даже до того, как в них заложен первый камень? На практике - как?

А ещё момент морального плана.
Правда, убейте меня, я не понимаю, как бы мой суженый такой припёрся ко мне с кольцом и сказал, мол, женюсь на тебе, Катерина, только если ты на бумажке пообещаешь, что тебе ничего никогда от меня не достанется. Разве что я внезапно сдохну - тогда да. А так - нет.
Я ж бы такому красивому в мордочку плюнула и направление указала. Ибо нефиг! И дело не в том, что я сижу такая, со счётами под кроватью, и кукиш под носом верчу: выгорит/не выгорит?
Просто… изначально противно: то есть, как это, я буду ему - как минимум! - отдавать самое ценное, что у меня есть - время, а как максимум - силы и душу, а он уже продумывает, как со мной, как с ненужным котёнком: чуть стану неудобна - на улицу пинком, да без миски? Не-не-не! 

Ладно-ладно, сейчас найдутся упыри и начнётся, мол, ты, Катерина, по жизни бл*дь, и знаем мы вас, бл*дей, глаз да глаз нужен!
Но блин… Я вот специально подняла тему в Машкином кругу - говорила с девками, которые всегда жили обычной жизнью, без "прослушиваний на диване". 
С девками, имеющими образование, хорошую работу, часто машину. С девками, которые всю жизнь успешно обеспечивают себя сами. И к возрасту "чуть за тридцать" уже даже иногда имеют квартиры (и не всегда купленные в ипотеку!). Этим женщинам мужчины - точно не для денег, а для души и семьи нужны. Деньги они и сами зарабатывать привыкли.
И вот ни одна не сказала: "когда я выйду замуж - только брачный контракт, а то вдруг он у меня, стервец, всё отберёт, что я заработаю!". Ни-од-на.

Мужчин знакомых опрашивать поопасалась. А то не знаю, как на это стойку обычно делают, визжат - тока тронь. Ааах, контракт - это вэсч, конечно, нужен, не нашлась бы какая!

Только я всё равно не понимаю - как это на практике люди применяют? И применяют ли? Наши люди, в наших реалиях, а не с картинок Голливуда.
Что, прям смотрят на милую-любимую и думают: "Ага, вот эта - может всё отобрать"? 
А что отбирать-то?
А если и есть в перспективе, и ты это сразу видишь и этого уже боишься - зачем жениться? Чё, в постели с врагом, да? Нервы пощекотать?
Раз видишь заранее - е*и без штампа, дари духи и не наворачивай лишнего.

Но нет же - в брак и трястись.
А если не трястись - то с какой мордой люди подходят эти брачные контракты предлагать? Ну?

Правда, я не понимаю этого всего. Объясните, кто столкнулся.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.