Занятия на кривых кортах, плодотворное сотрудничество с бывшим тренером Звонаревой, бой против Серены Уильямс – в рассказе Александра Харламова.

До Баку имела 0 выигранных матчей уровня WTA

Достаточно рослая (183 см), с хорошей подачей и передвижением по корту Рита долгое время была звездой на уровне ITF, выиграв 8 турниров этой категории. Но выйти на серьезный уровень получилось только в этом году. В мае россиянка наконец дебютировала в основной сетке «Шлема», и пусть выбывала из борьбы в первых раундах «Ролан Гаррос» и «Уимблдона», смотрелась достойно. А теперь даже выиграла первый серьезный турнир, хотя предпосылок к победе в Баку было немного – все-таки в Азербайджан Рита ехала, не имея ни одной победы в основах WTA.

В первом же матче Гаспарян выбила из сетки третью ракетку турнира Доминику Цибулкову, затем – соотечественницу Евгению Родину, а в полуфинале – вторую сеяную Карин Кнапп. В решающей игре Рита два с половиной часа сражалась с жарой, которую Анастасия Павлюченкова назвала даже более невыносимой, чем на Australian Open, и румынкой Патрицией Тиг, одержав победу в трех сетах – 6:3, 5:7, 6:0. 

d

Победа принесла Гаспарян 43 000 долларов призовых и заодно катапультировала ее на 71-е место в мировом рейтинге.

«Это удивительно. Мне все очень понравилось, была замечательная атмосфера. В Баку прошел замечательный турнир. Я навсегда запомню прошедшую неделю», – призналась Гаспарян, которая стала еще и победительницей в парном разряде. В финале в дуэте с Александрой Пановой. Россиянка, которой 1 сентября исполнится 21, обыграла пару Дьяченко/Савчук.

d

Училась играть на кривых кортах

Гаспарян родом из спортивной семьи. Отец Риты до того как осесть в Москве, в Армении профессионально занимался тяжелой атлетикой, а мама теннисистки когда-то подавала надежды в биатлоне. В теннис Риту, когда ей было пять лет, привел папа, записавший ее в секцию академии «Стригон» в Орехово-Зуево. Чуть позже Гаспарян стала уже заниматься в Москве в СДЮШОР №24, о «комфортных» условиях занятий в которой ходят легенды. Рите и другим детям приходилось оттачивать мастерство на кривых кортах, которые не знали капитального ремонта с 1979 года, когда комплекс был построен к московской Олимпиаде.

Заиграла одноручным бэкхендом, несмотря на предостережения тренеров

После Жюстин Энен в женском теннисе так и не появился игрок с качественным одноручным бэкхендом. Да и вообще, сегодня это большая редкость – из Топ-50 только Карла Суарес-Наварро играет слева одной рукой. Весьма вероятно, в скором времени к ней присоединится и Гаспарян, которая очень редко слева режет, стараясь выполнить полноценный удар. Получается у Риты очень достойно – мячи летят плотно и почти не срываются. По технике бэкхенд россиянки напоминает аналогичный удар Михаила Южного, который сначала ведет ракетку двумя руками, а в последний момент одну руку отпускает.

«Такой удар помогает уверенно чувствовать себя, в том числе и при игре с лета. Мне нравится играть одной рукой, хотя изначально играла двумя. Я с детства хотела играть слева одной рукой, но до 12 лет тренеры запрещали – говорили, что я еще маленькая и слабенькая», – признается Рита.

Перенесла операцию уже в 17

К 14 годам, когда стало понятно, что у Риты талант и его нужно развивать, отец похлопотал о переводе дочери из СДЮШОР №24 в спорткомплекс ЦСКА. Условия там хорошие, но спонсора для поездок за рубеж найти не удавалось, поэтому Рита не выступала на юниорским мэйджорах, катаясь в основном по российским турнирам или в ближнее зарубежье. 

Рита с мамой

в

Со временем появилась еще одна проблема. В какой-то момент тренеры слишком нагрузили Гаспарян, чтобы подтащить физику. В итоге организм не справился, и начались травмы. В 17 лет Рите даже пришлось перенести операцию на колене.

«Жаль, из-за травм Рита много пропустила. Я бы сказал так: есть «Феррари», но в ней нет бензина. То есть мышцы есть, но они еще недостаточно крепкие. Здесь важно не переусердствовать», – считает Сергей Демехин – бывший тренер Гаспарян, ранее с Верой Звонаревой дошедший до двух финалов «Шлемов».

в

Демехин и первые успехи

Первые серьезные успехи Риты связаны именно с Демехиным, а также тренером по физической подготовке Алексеем Жуком, разработавшим для Гаспарян специальный комплекс нагрузок. В марте-2012 в Москве Рита выиграла свой первый турнир ITF, обыграв в финале Людмилу Киченок. До конца года она побеждала в турнирах такого уровня еще трижды, что позволило ей подняться в рейтинге с 900-го на 207-е место. На Кубке Кремля – последнем турнире под руководством Демехина – Гаспарян оказала достойное сопротивление Люции Шафаржовой, уступив лишь в третьем сете.

Под руководством Демехина и Жука теннисистка выиграла четыре трофея

в

Сотрудничество с Демехиным прервалось из-за того, что осенью-2012 тренер начал параллельно работать с еще одной талантливой юниоркой – Вероникой Кудерметовой, – что не понравилось родителям Риты.

«В ноябре я должен был на месяц уехать вместе с Вероникой в США на стажировку, которую финансировали американцы. Не воспользоваться такой возможностью было бы глупо. Я объяснил ситуацию Рите, но она не поняла. К моему возвращению в Москву Рита уже тренировалась с другим наставником», – признается Демехин. Этим наставником стал еще один специалист из структуры ЦСКА – Елена Макарова, с которой Рита сотрудничает до сих пор.

Уже играла в финале Кубка Федерации

В 2013 году по разным причинам от поездки в сборную России на финал Кубка Федерации против Италии отказались Кириленко, Макарова, Веснина, Павлюченкова и Кузнецова, что позволило дебютировать в национальной команде 19-летней Гаспарян. Россиянки прогнозируемо проиграли (0:4), а Рита сыграла в одном матче – в паре с Ириной Хромачевой проиграла дуэту Кнапп/Пеннетта.

в

Первый «Уимблдон» против Серены Уильямс

Большинство жителей нашей страны познакомилось с Гаспарян этим летом во время «Уимблдона». Уже в первом круге Рите выпало сыграть с самой Сереной Уильямс.

«Конечно, было волнительно, – признается Гаспарян, сразу после жеребьевки позвонившая Екатерине Макаровой, которой в 2012 году удалось обыграть американку на Australian Open. – В дебюте мне удалось воспользоваться некоторой вальяжностью Серены, которая не рассчитывала, что я смогу составить ей конкуренцию. К тому же, я не выходила проигрывать. Знала, что если дам ей возможность самой атаковать, то Серена меня перебьет. Поэтому старалась действовать предельно агрессивно. Иначе было просто нельзя».

«Если меня спросят: «А ты играла когда-нибудь с Сереной Уильямс?» – я отвечу, да. Но сама до сих пор не могу поверить...»

В первом сете россиянка вела со счетом 3:1, но уступила 4:6, а во второй партии, правда, поплыла – 1:6.

«У нее очень плотные удары, – сделала комплимент сопернице после игры Серена. – Гаспарян сделала много виннерсов, в первом сете у нее их было больше, чем у меня. Обычно я быстро перемещаюсь по корту и добираюсь до большинства ударов, но у нее было несколько чистых выстрелов, так что мне было трудно».

Снялась в клипе

В конце 2013 года Гаспарян прикоснулась к шоу-бизнесу, снявшись вместе с Еленой Весниной в клипе Жени Рассказовой «Любовь как снайпер». Кроме теннисисток, в работе принял участие солист Большого театра Денис Медведев.

«Клип, который мы создали, я часто называю «дружественным», – говорит Женя. – Со всей съемочной командой, у меня очень теплые отношения. Лена и Рита стали моими подругами не только в клипе, но и в реальной жизни».

в

А еще Рита очень фотогеничная

в

в

в

в

в

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.