Угроза исламского терроризма становится все актуальнее для Азербайджана. Данное заявление бывшего замглавы МНБ Азербайджана Сульхеддина Акпера передают местные новостные сайты.

Как сообщает азербайджанский сайт, бывший замминистра нацбезопасности отметил определенную опасность, исходящую от «Исламского государства» (ИГ) непосредственно для Азербайджана.

«ИГ даже не скрывает своих угроз Азербайджану. Создание Северо-Кавказского халифата, включение Турции в антитеррористическую коалицию, участие азербайджанцев в ИГ, – все это становится самой настоящей опасностью для нашей страны. В связи с этим я считаю, что в Азербайджане должен быть повышен уровень террористической опасности. Наши спецслужбы должны выявлять террористов, угрожающих Азербайджану, как внутри страны, так и за рубежом. Мы также должны повысить и уровень нашего сотрудничества со странами, участвующими в антитеррористической коалиции против ИГ», – сказал он.

По его словам, эта угроза есть, она реальная, и Азербайджан обязан уже сейчас принять превентивные меры. Он также отметил, что ИГ не скрывает своих агрессивных планов в отношении России, Средней Азии и Кавказа, и с этой целью нужно усилить охрану границ.

«Вне сомнений, Азербайджану в срочном порядке необходимо ужесточить борьбу с любыми проявлениями активности ИГ в стране. Пока же приходится уповать лишь на спецслужбы и сознательность граждан, которые будут обходить стороной как иностранных, так и местных агитаторов ИГ», – отметил он.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.