Пресс-служба компании "Арс" Игоря Крутого поделилась с HELLO.RU подробностями 14-го Международного конкурса молодых исполнителей популярной музыки "Новая волна", который пройдет в Сочи в октябре. Уже сейчас очевидно, что "Новая волна" в этом году как никогда прежде оправдает собственное название: волна вокруг проведения конкурса вовсю поднимается, и пройдет он абсолютно по-новому. Предлагаем узнать основные отличия предстоящего конкурса от конкурсов предыдущих лет в Юрмале и представить, как это будет в Сочи.

1. Место

Новая волна в юрмале
Новая волна в сочи

Леонид Агутин, Лайма Вайкуле, Игорь Крутой, Филипп Киркоров и другие в этом году из зала Дзинтари в Юрмале переместятся на Морвокзал в Сочи

Максим Галкин и Филипп Киркоров на рижском взморье в 2014 году. Представим, как могла бы выглядеть эта сцена в Сочи в 2015-мНа протяжении 13 лет, с момента основания "Новой волны" в 2002 году, конкурс неизменно проходил на рижском взморье, в городе Юрмала. В 2015-м "Волна" впервые переедет на новое место, в Сочи, таким образом сменив Балтийское море на Черное, а курортное местечко Дзинтари - на Морвокзал, площадь северного мола. Один из мотивов переезда - ответ на прошлогоднее решение МИДа Латвии запретить въезд на территорию государства трем российским артистам: Валерии, Олегу Газманову и Иосифу Кобзону.

2. Время

Игорь Крутой в Юрмале, 2014 год

Игорь Крутой в Юрмале, 2014 годДень рождения Игоря Крутого в Латвийской опере, 29 июля 2014 года

День рождения Игоря Крутого в Латвийской опере, 29 июля 2014 годаРаньше конкурс проходил в конце июля и часто завершался в день рождения Игоря Крутого 29 июля, включая в себя специальные события по этому случаю. В этом году "Волна" в календарном плане переехала на октябрь: она станет масштабным самостоятельным мероприятием и одновременно культурной преамбулой к соревнованиям "Формула-1 Гран-При России", которые стартуют 11 октября на Автодроме в Сочи.

 

Николай Басков в Юрмале в 2014 году. Ждем новых сюжетов на "Новой волне-2015"

3. Продолжительность

Раньше конкурс длился 6 дней, в этом году его продолжительность увеличится до 10 дней: "Новая волна" пройдет со 2 по 11 октября.

4. Площадка

Раньше конкурс проходил на летней арене "Дзинтари", похожая площадка будет возведена на Морвокзале: музыканты будут выступать на сцене на площади северного мола. Примечательно, что все активности "Новой волны" - афтепати, спортивные мероприятия, дополнительные концерты и так далее -  будут проходить здесь же, рядом, так что желающим их посетить не придется тратить много времени на дорогу: в прошлые годы приходилось курсировать между Юрмалой и Ригой.

Юрмала принимала артистов бурными овациями. Наверняка Сочи встретит их еще более пламенно: помним Олимпиаду-2014!

5. Герои

Главным событием в рамках "Новой волны 2015" по традиции станет конкурс молодых исполнителей. В нынешнем году конкурсную программу представят 16 финалистов из 12 стран мира - Армении, Белоруссии, Болгарии, Греции, Индонезии, Италии, Казахстана, Латвии, России, Украины, Хорватии и Швейцарии.

Победители "Новой волны 2014"Победители "Новой волны 2014"В прошлом году победителями конкурса стали сразу семь участников:

1-е место досталось Нуце Бузаладзе (Грузия; Гран При и денежный приз в размере 50 тысяч евро); 
2-е и 3-е место - Виктории Петрик и Вячеславу Рыбикову (оба - Украина; "хрустальные волны", а также 30 и 20 тысяч евро соответственно);

Нодар Ревия (Россия; спецприз канала МУЗ-ТВ - ротация клипа); 
Сона Рубенян (Армения; приз зрительских симпатий); 
Стас Шуринс и Моника Линките (Латвия и Литва; спецпризы Аллы Пугачевой в размере 20 тысяч евро).

Как видим, российских исполнителей в тройке финалистов прошлого года нет. Будем надеяться, что в 2015-м кому-то из конкурсантов, представляющих нашу страну, все-таки удастся взять "золото", "серебро" или "бронзу". От России в 2015-м выступят Камила Измайлова, Олег Сидоров и Татьяна Шаманина.

Татьяна Шаманина и группа Guru Groove Foundation

Татьяна Шаманина и группа Guru Groove Foundation (Россия)6. Сюрпризы

В 2013-м году центральным событием "Новой волны" стал творческий вечер Леонида Агутина, в 2014-м - Аллы Пугачевой. Алла Борисовна впервые нарушила обещание: 6 лет назад она объявила, что заканчивает гастрольную деятельность, оставляя за собой право записывать песни и появляться в телеэфирах, с тех пор не выступала публично. В нынешнем году эстафета переходит к Валерию Леонтьеву: творческий вечер будет у него. 

Алла Пугачева передаст эстафетную палочку творческих вечеров Валерию Леонтьеву7. Программа "Новой волны-2015"

2 октября - торжественное открытие и гала-концерт конкурса, 
3 октября - концерт звезд и первый конкурсный день, 
4 октября - концерт звезд и второй конкурсный день: конкурсанты будут петь в дуэте со звездами
5 октября - концерт Большого симфонического оркестра под руководством Юрия Башмета с участием звезд эстрады, 
6 октября - гала-концерт звезд "Новой волны", 
7 октября - концерт "Звездные семьи", 
8 октября - шоу "Императрица и два маэстро" с участием Ирины Аллегровой, Игоря Крутого и Игоря Николаева, 
9 октября - творческий вечер Валерия Леонтьева, 
10 октября - концерт звезд и третий конкурсный день, 
11 октября - торжественное закрытие конкурса и гала-концерт.

8. Западные хедлайнеры

В прошлом году западными музыкальными хедлайнерами конкурса были Рики Мартин и Il Volo, на "Новую волну-2015" будут приглашены другие, не менее известные музыканты. Знаменитый итальянский певец Эрос Рамазотти выступит в первый конкурсный день и исполнит как всемирно известные хиты, так и новые песни: в мае этого года он выпустил свой 12-й альбом Perfetto ("Идеальный"), о чем рассказывал в эксклюзивном интервью HELLO.RU. Другим хедлайнером станет американский R&B-певец Робин Тик, третьим - победитель "Евровидения-2015", шведский исполнитель Монс Зелмерлев, который впервые посетит Россию.

Рики Мартин в Юрмале, 2014 год. В этот раз хедлайнером "Новой волны" станет победитель "Евровидения-2015" Монс Зелмерлев

9. Российские хедлайнеры

Каждый вечер в концертной программе будут принимать участие звезды, в числе которых - звезда мировой оперной сцены Анна Нетребко, Сергей Шнуров и группа "Ленинград", Филипп Киркоров, Лев Лещенко, Лариса Долина, Кристина Орбакайте, Валерия, Дима Билан, Николай Басков, Александр Градский, Леонид Агутин, Анжелика Варум, Интарс Бусулис, Лайма Вайкуле, Олег Газманов, Сергей Лазарев, Ани Лорак, Григорий Лепс, Ирина Дубцова и многие другие.

10. Жюри

Жюри конкурса, 2013 годВалерия, Юрмала, 2013 годВалерия, Юрмала, 2013 год

В прошлом году оценивать выступления конкурсантов в числе других членов жюри должна была певица Валерия, однако сделать это не смогла (см пунт 1). В 2015 году Валерия займет судейское кресло. К участию в работе жюри также приглашены Филипп Киркоров, Игорь Николаев, Леонид Агутин, Лайма Вайкуле, Константин Меладзе, Димитрис Контопулос, Ани Лорак и Анжелика Варум. Председатель жюри - народный артист России, продюсер и композитор Игорь Крутой.

Балтийское море VS Черное море

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.