Обратите внимание на интервью Сатановского. 
https://www.youtube.com/watch?v=yNwxTZjwuM4

Человек защищает еврейские интересы "вписывая" их в российские. И это мастер класс. И не важно насколько эти интересы органично вписываются в друг друга. Если покопаться можно найти кучу противоречий во всех утверждениях.

Но вопрос не в этом. Политика это не математика и имеет дело с "растяжимой" логикой. Где в принципе отчасти можно совмещать казалось бы даже не совместимое. Оно может быть более или менее реалистичным. Но никто не может доказать что даже менее реалистичное не имеет право быть высказанным и предполагаемым.

И в этом заключается успешность и зрелость диаспоры - находить и продвигать однонаправленные интересы своей фактической и исторических родин. Не противопоставлять их друг другу. А "поливать" и "лелеять" идеи и проекты, которые в интересах обеих родин. А для того чтобы это делать, такие идеи нужно научиться додумывать и формулировать. И они как правило не находятся на поверхности. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.