Какой бы язык вы ни захотели выучить, помните, что принципы освоения любого иностранного языка одинаковы и весьма просты.

411-610x360

Поэтому если вы давно вынашиваете подобную идею, но боитесь, что учебный процесс растянется на долгие годы, то воспользуйтесь следующими нехитрыми советами, которые помогут вам с лёгкостью и за короткий срок овладеть любым иностранным языком:

1. Прежде всего, запомните: любой человек может выучить новый язык (однажды вам уже удалось это сделать!). Дело в том, что мы забыли, сколько времени нам потребовалось для того, чтобы освоить родной язык.

2. А это приводит нас к главному пункту этого списка. Изучение нового языка требует одной вещи – погружения. Когда в детстве вас учили говорить на родном языке, то в основном вы делали это в режиме нон-стоп на протяжении нескольких лет.

3. Итак, что мы имеем в виду, когда говорим о погружении? Погружение означает, что вы постоянно изучаете и используете новый язык. Путём погружения в язык вы можете легко осилить за одну неделю 40 часов тренировок вместо 1 часа.

В таком случае вы можете сократить срок обучения с 10 лет до 4 месяцев. Для погружения вам необязательно переезжать в другую страну.

4. Перво-наперво, начните с изучения правильных слов. Знаете ли вы, что лишь 300 английских слов составляют 65% лексики, которую вы используете каждый день? На самом деле существует множество слов, которые вы с большей долей вероятности не знаете в своём родном языке (и никогда их не использовали).

5. Как только вы составили и выучили свой список из 300 самых распространённых слов, приступайте к чтению газет и блогов на изучаемом языке. Даже если вы совершенно ничего не понимаете. По крайней мере, вы найдёте знакомые слова и начнёте подсознательно угадывать значение других.

6. Не ленитесь искать в словаре значения незнакомых слов. Вначале это покажется утомительным занятием, но помните, что язык нельзя выучить с ходу. В конечном итоге вы сможете читать всё что угодно, не пользуясь словарём (или переводчиком Google).

7. Возможно, в какой-то момент вам захочется всё бросить, однако главное правило заключается в том, чтобы заниматься понемногу каждый день. У тех, кто успешно освоил иностранный язык, всегда была цель. Работа? Проживание за рубежом? Семья? Если у вас нет цели, то нет и мотивации.

8. Уделяйте внимание не только чтению, но и говорению на иностранном языке – и чем раньше, тем лучше (даже если вы ещё знаете мало слов). Начните разговаривать сами с собой. Представьте, что вы знакомитесь с кем-нибудь или даёте интервью. Делайте так в течение дня.

9. Однако недостаточно просто говорить с самим собой. Необходимо также слушать людей, для которых изучаемый вами язык является родным. И тут на помощь придёт всемогущий Интернет. Видео на Youtube (новости, телепередачи, фильмы) дадут вам отличную возможность слушать речь носителей изучаемого языка и начать подражать ей.  Не расстраивайтесь, если ничего не поймёте из услышанного. Попробуйте для начала найти видео с субтитрами. И не забывайте искать незнакомые слова в словаре.

10. Ещё одна вещь, про которую следует упомянуть – это письмо. Вам следует начать практиковаться в этом виде речевой деятельности. Записывайте всё, что хотите. Отправной точкой может стать рассказ о себе, то есть ваша биография. Это отличный способ для активизации вашего словарного запаса.

11. Также в Интернете существует огромное количество самых разнообразных образовательных программ и платформ для изучения и практики иностранных языков. К самым популярным ресурсам, пожалуй, можно отнести Duolingo и LinguaLeo – отличная бесплатная альтернатива программе  Rosetta Stone. Эти языковые платформы обеспечат вам прочную основу для эффективного изучения иностранного языка и помогут разобраться с грамматическими правилами.

12. Однако всего этого недостаточно, чтобы достичь беглости и свободно владеть иностранным языком. Эти советы являются фундаментом, на вершине которого находится главный секрет изучения любого языка. Вы готовы узнать его?

13. Друзья. Вот в чём секрет. В вашем языковом арсенале есть всё для того, чтобы поддержать несложный разговор на иностранном языке. Ищите любую возможность применить язык на практике, будь то Skype, электронная почта или сосед-иностранец. Заводите новых  иностранных друзей и общайтесь с ними как можно чаще, и вскоре вы заметите ощутимый прогресс.

14. Имейте в виду, что если вы не будете постоянно использовать изучаемый язык во всех четырёх аспектах (говорение, письмо, чтение, слушание), то никогда не сможете свободно владеть им. Если вы готовы выйти из зоны комфорта и окружить себя иностранными друзьями (пусть даже виртуальным), то изучение нового языка уже вряд ли покажется вам тяжёлым и скучным занятием.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.