Прочитав откровения по армяно-азербайджанскому конфликту российского политолога Сергея Маркова , я невольно вспомнил фильм " Иван Васильевич меняет профессию" . Там тоже был персонаж, который отдавал земли представителям другого государства со словами "государство не обеднеет". Только вся подлость рассматриваемых суждений заключается в том, что Бунша отдавал земли "своего" народа и "своей" страны , а этот новоявленный Бунша пытается раздавать чужие.
Изначально мне непонятна его логика, он походу считает , что захотев попробовать импортных продуктов арцахские армяне отдадут в руки азеротурецкой саранчи земли, пропитанные кровью и потом их предков. Значит он совсем не знает армян, а уж тем более армян арцахских. Пусть сейчас Армения и Арцах переживают не самые лучшие времена в своей истории , есть много нерешенных социальных проблем, но это проблемы армян и они сами их решат, без советов и гнилого посредничества наших доморощенных предателей. И свой выбор население Арцаха сделало еще в 1988 году , в результате законно проведенного референдума и Россия должна признать законность данного референдума , как Армения признала Крым , уважать волеизявление армянского народа , а не заигрывать с вражеской стороной и торговать армянскими территориями. 
Термин же "оккупированные армянами земли" вообще не должен звучать из уст российских политологов . Земли Арцаха не оккупированы армянским народом, а освобождены. Это арцахские армяне, в период существования СССР , на собственной земле жили как на оккупированной территории. Запрещалось все, никаких национальных и религиозных праздников, никаких церквей, никакой национальной одежды, никакого национального самосознания , а разговоры о принадлежности земли армянскому народу вообще приравнивались к дессиденству. Шел своего рода геноцид, только в иной форме, в открытую не убивали и не резали. Хотя не всегда, были и случаи изнасилования армянских девушек , было и звеское убийство армянского мальчишки азербайджанскими "мужчинами". Просто создавались невыносимые экономические условия, чтобы армянская молодежь не оставалась на данной территории, уезжала. А на ее место приходила молодежь азербайджанская, регион постепенно тюркизировался. 
И вот я хочу сказать таких вот российским родетелям о мире в регионе. Армяне вас ждали еще в 90-е, ждали и верили . Ждали несмотря на предательски проведенную вами же операцию "кольцо", ждали несмотря на вашу помощь азеротуркам весной 1992 года , во время организованного вами же контр-наступления на мардакертском направлении, ждали во время непрекращающихся обстрелов Степанакерта , когда этот город стал своего рода новой Брестской Крепостью, а снарядов и мин принял на себя столько же, сколько Ленинград в годы Великой Отечественной Войны. Армяне вас ждали, а вы не пришли. Вы молчали, у вас были другие проблемы, вам было не до Арцаха, так значит заткнитесь и сейчас. Это-не ваша земля и не вам решать кто на ней должен быть хозяином. Этот вопрос решен уже без вас, Арцах-это Армения, хозяин Арцаха-армянский народ, только так и никак иначе. Прекратите спекулировать арцахской проблемой и разыгрывать "карабахскую карту" при ваших мерзких шашнях с турками, вы этим не только подрываете веру армян в Россию, но и плюете на память наших же солдат-освободителей, сотен -тысяч Иванов, Петров и Степанов из Пензы, Саратова, Москвы, Калуги, которые покоятся на Холме Чести в Гюмри. Они отдали свои жизни еше в начале века 19-го, а вы сейчас, в начале века 21-го предаете их память. Да, предаете и продаете, за нефть, за турецкие пляжи, за благополучие собственного кошелька и лично для меня вы хуже турков. 
Ежедневно на линии соприкосновения армянских и азербайджанских сил в Арцахе происходят перестрелки, систематически там гибнут молодые армянские парни , за их спинами родные дома, матери и отцы, земля предков, а вы такими заявлениями даете надежду врагу, подкидываете дрова в костер войны. Задумайтесь, это-ваш грех и вам с ним жить, и умирать. Такие же персонажи , сразу же после революции уже раздали армянские территории туркам и их ответвлению -азербайджанцам. В результате чего сложился своего рода исторический казус, победившее государство отдало побежденному врагу не только земли, принадлежащие союзникам , но еще и добавило собственные. Это-мерзко и возмутительно , Нахиджеван и Арцах перешли в состав Азербайджана не в результате завоеваний и поражения в бою, а были подарены просто так.
Искренне надеюсь, что слова Маркова -это не позиция России по поводу армяно-азербайджанских отношений, а лишь его частное мнение. И я уверен, что данное мнение вредоносно по своей сути, так как оно противоречит букве и духу российско-армянских отношений, идет в разрез с приоритетами и интересами России. 
Мира и счастья Армении и ее неотъемлемой части -Арцаху.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.