Рубен Варданян указал на серьезный потенциал и пути развития медицинского туризма в АрменииНа пленарном заседании «Диаспора-Армения» IV Международного медицинского конгресса Армении, проходившего в Ереване 1-4 июля, известный армянский предприниматель, управленец и филантроп Рубен Варданян представил различные программы, реализуемые в республике возглавляемым им фондом IDeA.

Докладчик отметил, что данные программы ставят целью сделать Армению более привлекательной для туристов. Он заявил, уже 200 млн. долларов вложено в армянский город Дилижан для превращения его в образовательный, культурный и медицинский центр, соответствующий международным стандартам.

Р. Варданян подчеркнул, что, помимо преодоления существующих на сегодня в мире вызовов в системе здравоохранения, армянские врачи должны быть готовы к развитию медицинского туризма и кроме английского должны владеть также и другими иностранными языками.

Он отметил, что сотрудничество врачей Армении и Диаспоры и совместно реализуемые программы станут серьезным основанием для развития медицинского туризма в РА.

Обратившись к данной теме, министр здравоохранения Армении Армен Мурадян в свою очередь отметил, что медицинский туризм можно будет развивать в республике в том случае, если добиться обеспечения международного уровня качества предоставляемых услуг с соответствующей правовой оценкой. По словам главы Минздрава, подобная возможность имеется благодаря сотрудничеству Армения-Диаспора.

В качестве яркого примера он привел Израиль: у этого государства также имеется диаспора. Он отметил, что имея 25 больниц на 8 млн. населения, в этой стране активно развивается медицинский туризм благодаря высокому качеству услуг.

Отметим, сегодня участники IV Международного медицинского конгресса Армении приняли меморандум, в котором содержится также положение, озаглавленное как «Нет геноциду». «Принимая в качестве основания Конвенцию ООН по правам человека от 10 декабря 1948г. и Всеармянскую декларацию к 100-й годовщине Геноцида армян, принятую 29 января 2015г., мы, участвующие в Конгрессе медработники, как представители самой гуманной профессии в очередной раз напоминаем и заявляем, что геноциды не могут не отразиться на здоровье человека и его гармоничном развитии. И мы заявляем: „Нет геноциду”», – говорится в меморандуме. Кроме того, участники конгресса заявили: «Подтверждая, что консолидация специалистов сферы здравоохранения Армении и Диаспоры представляет собой мощный потенциал, способный оказать исключительное воздействие на развитие здравоохранительной системы РА, обязуемся расширять и углублять сотрудничество Армения-Диаспора по всем основным направлениям – предотвращение болезней, диагностика, лечение и реабилитация, развитие медицинской науки».
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.