Мои дорогие друзья!

Протестные события, которые произошли в Ереване, резко изменили моё представление об Армении. Я не имею виду сам протест против повышения тарифа за электроэнергию. Здесь всё предельно понятно – справедливость данной акции и формы её проведения. Своё субъективное мнение я высказал небольшими публикациями и фотохроникой на своей странице. Хочу написать, поделиться своими эмоциями по поводу другого.
После распада Советского Союза все постсоветские республики оказались в тяжелейшем социальном и экономическом положении, но Армения по сравнению с остальными оказалась в более тяжёлом состоянии. Это последствия разрушительного, трагического землетрясения, Карабахской войны, блокады республики, глубокого энергетического кризиса и т.д. Все это привело к тому, что Армению массово начали покидать люди в поисках работы, для содержания своих родных, которые вынужденно остались жить в республике. Увы, эта тенденция продолжается и в наши дни. Все эти годы, наблюдая за этим, я искренне переживал за Армению, приходил в ужас от одной той мысли, что в один прекрасный день в республике практически не останется людей. 
Наверняка многие из вас зададутся вопросом: «Почему человек с фамилией Новиков, живущий в Москве, так переживает за Армению?» Не вдаваясь в подробности моей биографии, скажу лишь одно: лучшие годы моей жизни прошли в Ереване. Я побывал во многих благополучных городах Европы, но уютнее, теплее и колоритнее города, так и не нашёл для себя. 
Живя воспоминаниями о Ереване, особенно остро воспринимаешь всё, что там происходит. Радовался позитивным изменениям, но, в основном, переживал за социальное положение основного населения республики. Трудно было увидеть перспективу и, в целом, будущее многострадальной Армении.
Однако, возвращаясь к изменению моего представления об Армении, хочу сказать следующее: первые трансляции, публикации и фотохроника из протестного Баграмяна, меня поразили и привели в восторг из-за того количества молодежи, которое я увидел!!! За все эти дни, Вы себя показали, сплочёнными, креативными, патриотичными людьми, которым не безразлична жизнь в этом государстве. Во всём этом я увидел сформировавшееся гражданское общество, умеющее отстаивать свои права и стремящееся улучшить свою жизни. Я увидел будущее Армении, это ВЫ, мои дорогие!!!
В эти дни мне приходят очень много сообщений со словами благодарности за поддержку; очень приятно. Поэтому я решил это письмо адресовать всем ВАМ! Поблагодарить и пожелать благополучия, оптимизма, безоблачного неба и новых побед.
Извините, если получилось пафосное письмо))), но оно искреннее и от всего сердца.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.